大学生生活费多少合适
作为过来人我一个月的生活费在1500左右,以下是我所列的在学校基本的花销:
伙食开销。
这是学生除了学费以外最大的开销。
以我所在的地区为例。早餐价格平均在6-8元,取最低价,以6元为准。午餐和晚餐的价格接近,大概是10-15元,也取最低10元为准。
那么这一天下来,差不多消费26元。这种情况每个月大概要持续29天,也就是26*29=754元。
不过生活总是会有些小惊喜。当赶上室友过生日,或者社团聚餐、朋友聚餐的时候,必须要出去搓一顿。而这种“大餐”一般需要花费50-100元,那我们还是取最低价,以50元为准。(我7个室友,加上我自己的生日,再除去假期,差不多平均每月一次生日聚餐。)
这种情况下我们一个月的伙食费大概就是750+50=800元。
衣服开销
这个因人而异。我就举我自己的例子分析下。
对于我这种家境贫寒的学生来说买衣服从来都是赶着打折大促销,抢个购物券进行网购,不考虑莆田货,国产安踏、李宁完全够用。
在一般情况下,外套的价格是150-300元,衬衫、卫衣一件是100元,裤子也是100元,鞋子是200-350元,袜子内裤是50元。还按最低价算,一套衣服总共需要150+100+100+50=400。
优惠活动一般会打85折,也就是要花400*0.85=340元。(羽绒服比较贵,短袖相对便宜,两季衣服平均一下,价格差不多就这个数。)
我们一个学期要赶上两次换季,按每次换季买一身,那么就是4个月,买两身衣服,平均下来每个月要花费,2*340/4=170元。
所以如果你支持正版国产的话,一个月买衣服差不多要花170元左右。
生活日用开销
过日子就怕精打细算,因为仔细一算,日常开销就TM离谱。
电话费每月大概要40元。视频会员每月15。水费每天保底1元,一月30。电费每天0.5元,一月15。洗衣液就按两月一桶,一桶40,一个月20。牙膏、洗面奶、牙刷、沐浴露、洗发水就按三个月一换,差不多每月20。洗澡按一天一元,一个月洗20次,总共20元。考试周打印资料,加日常复印,加买学习文具,平均每月10元。外加…
真的有太多琐碎的东西啦,实在数不过来,我就不一个一个扣着数啦。
把上边这些必需品加起来,一共需要40+15+15+30++20+20+20+10=170元。凑个整砍掉20,还剩150。
精打细算一删再删之后,这些杂七杂八的加一块大概每个月要花150元。
不过这些毕竟全是按最低的算的,有些太过理想。
根据我的经验,假如每月预算1000元,你买些东西,多花了200。还没到月底就没钱了,然后再打电话张嘴问家里要,你自己肯定感觉不爽;假如每月1200元,你就花了1000,那这多的200就可以存起来,以备不时之需。所以在上文1000元的基础上,再多200-500的预算,也就是每月1200-1500元,才是最佳的大学生生活费标准。
于是我们可以得出结论:单身大学生一个月需要1200-1500元的生活费。
但是我还想补充下:事实上,作为大学生,我们预算的容错率很低。一旦有些小意外,比如生病,碰到个感冒发烧,免不了就得买药治病,花一大堆钱。要是再碰上住院什么的,那费用就得1000+。
而且我们上面得出的结论也有个条件:单身!
万一你一不小心坠入爱河,找了个对象。那就免不了要出去吃饭,看电影,旅游,送礼物…这一条龙服务下来,咱们上边算的1000元的生活费,也就够付个服务费,让你对象开心开心。自己的生活费完全打水漂,你只能啃啃干馒头,喝点凉水塞牙缝。
总体而言要是普通单身大学生,规规矩矩学习,不乱跑出去旅游,不乱花钱,生活费1200-1500差不多就够用!
免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。
如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!
新励学网教育平台
海量全面 · 详细解读 · 快捷可靠
累积科普文章数:18,862,126篇