在湖北工业大学生活多少生活费合适
一.一日三餐(750块/月)
早餐会吃些豆浆包子面包什么的,5块钱就够够的了;午饭吃的比较丰盛,吃米饭要贵点,面便宜点,10~15块之间;到晚上我一般吃不了多少东西,都是控制在5~10块钱。这样三餐下来平均就是25块钱。一个月750块。
二.生活开销(570块/月)
1.洗澡(40块/月)
在我们学校洗澡是要用洗澡卡,洗一次大概3块钱,一周3次,一个月平均40块。
2.吹头发(7块/月)
宿舍不让用大功率的电器,小功率风太小,我就用公用的吹风机,一次是5毛钱,一个月平均7块。
3.生活必备(50块/月)
作为女生每个月的卫生巾比不可少,再加上纸巾,牙刷这些生活必备物品,还有少不了要复印一些东西需要花钱,每个月就要要四五十了。
4.喝水(30块/月)
我们宿舍是没热水的,需要办一个水卡,每次我都充20,接完水用开水瓶拎到宿舍洗漱用,夏天用的少,冬天就用的非常多;宿舍合买了饮水机,平摊桶装水大概10块(喝水达人)
5.校园网(40块/月)
WiFi那当然是必不可少的,一般是开学办一次交200块一学期管够。
6.衣服(200/月)
内衣裤就不说了,但说实话我买衣服不多,但是一买肯定都在拼夕夕上买,外边实体店的东西我觉得太贵了,还是拼夕夕香~
7.化妆品(100/月)
水乳必备再加上面膜,眼影一些化妆的东西(平价的),因为买了一次能用一段时间,平均下来就是100元一个月。
8.朋友外出小聚(100/月)
知道到外边吃饭和玩都比较贵,我们寝室一般一个月就出去一两次,加上交通费,大概要花费100元。
这么算下来我一个月大概1320就管够了,留下剩下的钱防止有什么额外的花销。有些花销我还是往多了算,我家是普通的家庭,知道父母挣钱不容易,当时开学的时候参考了别人说一个月1200块,但是我妈怕我亏待自己,硬要给我1500。我也一直体谅我的父母,有什么特别想自己买的东西我都会自己做兼职挣钱自己买。我同寝室的女孩儿们也都是普通家庭,对床的女孩儿还趁着寒假出门打工赚生活费学费。虽然家里还不至于支付不起生活费和学费,但是花自己挣的钱肯定比花父母给的钱舒服。
免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。
如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!
新励学网教育平台
海量全面 · 详细解读 · 快捷可靠
累积科普文章数:18,862,126篇