当前位置:新励学网 > 留学费用 > 大学生一个月多少钱生活费才够花

大学生一个月多少钱生活费才够花

发表时间:2024-07-19 13:57:44 来源:网友投稿

有网友估算了,大学生一个月的生活费:

饮食开销

早饭一个饼+一碗粥+一个鸡蛋≈3—5元

午饭两个肉菜+一个汤+米饭≈6元/一屉小笼包≈5元/面条≈6元/特色菜≈10—15元/外卖≈10—20元

晚饭跟午饭差不多

水果、饮料≈10-20元左右

由此看来饮食开销每天大概需要20—30元,一个月大概要花费600—900元

生活开销

一般每个学期开学的第一个月是消费的高峰期。

卫生纸一提≈10—20元

洗衣液≈20元

洗发水+护发素+沐浴露+洗面奶+牙膏等,不同牌子差别比较大,这里按普通的价位算一共≈300元

校园宽带网费≈10元

话费月租加上日常通话每月≈80元

电费是宿舍平摊≈5—10元

交通费看出行的次数以及乘坐的工具,暂且以坐公交为主,一个月出去4趟≈16元

生活开销开学初的月份花费多一些,每月大概需要500—800元,其他月份大概300—600就够了。

社交开销

给舍友或朋友买生日礼物、出去吃饭,大概在100—300元左右。

社团、班级聚会,平摊也在100左右。逛街、看电影等花销就不可估算了。

社交开销平均每个月需要500元左右,但社交开销并不是每个月都有,可以看情况而定。

附加品(不可估算)

手机、电脑、耳机等电子产品

买衣服、化妆品、零食、玩游戏氪金

买书、四六级考试报名费、学习资料

那么到底你的大学所在地,一个月多少钱能够满足基本生活呢?

下面我们一起来看生活费的几个等级~

等级1

温饱型丨800~1000

主要混迹在食堂,学校超市都极少出现。

维持正常开销,平时生个病都靠自己扛。

平时买卷卫生纸,都要计算着如何使用最合理。

买件新衣服要考虑好几天,多则几个月。

只要有时间有精力,就出去打工兼职。

善于用“贫穷使我丑陋”类似的话自嘲。

基本不谈对象,开销支持不起。

基本没有自己的剩余钱财。

若是不打工就以父母打生活费的日子为一月开荤的时间。

等级2

小康型丨1000~2000元

基本不吃食堂,饭馆随心点。

偶尔和室友朋友们出去K歌,聚会。

谈恋爱的时候可以用富裕的钱买礼物。

一个人管花好,两个人管吃饱。

对生活有一定的规划和安排的理性大学生。

水果酸奶饭后甜点可以适量的购买消费。

有自己剩余的一小部分小金库。

等级3

小资型丨2000~3000元

实现想吃啥就吃啥的自由。

旅行无需等待,无需担心穷游。

新出的游戏皮肤和喜欢的游戏装备想买就买。

一个月点外卖不重样,可以拥有豪华煎饼果子,豪华鸡蛋灌饼。

为人大方零食与室友一起分享。

喜欢好玩好吃的地方,喜欢广结交朋友。

等级4

暴发户型丨4000~5500元以上

不开心的时候,花钱就好啦!

喜欢的东西就是要买的!

一天不花钱就浑身痒痒,觉得身边的事物哪哪都不好看,需要重新更换。

任何喜欢的东西只买最新款。

人好钱多家里有矿。

-2-

那大学生生活费到底多少合适,以下几个参考依据,供各位家长、准大学生参考:

所在城市

学校处于北上广深这种一线城市,还有厦门、杭州、大连这种消费水平比较高的沿海城市,生活费要稍高一些。

但城市消费水平不能盲目猜测,一些西部城市的消费水平可能也比较高。

各位家长可以提前了解下孩子大学所在城市的生活水平及消费情况。

学校位置

有的学校校区在城市中心,有的在郊区或开发区,消费水平也有差异。

一般而言市中心的开销稍高一些,郊区的消费水平低、消费场所较少,花销相对较少。

学校类型

不同的院校获得国家财政支持的情况不同,有的学校食堂价格相对低一些,而有些学校食堂的价格则相反,这样就增大了生活费的开支。

所学专业

很多家长以为跟学习相关的只有学费,这就错了。日常学习花费还真不少。

比如艺术专业等,要学摄像、学绘画......那少不了烧相机、买材料。不只是艺术类专业,其他专业也需要买参考资料。

比如学英语、学法律、学会计,要买一大堆考试教材。

有些专业考试的教材是很贵的,生活费要将这部分考虑进去。

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!