一个月生活费多少合理
这个根据当地消费的水平来看吧。
我就读于一所普通二本院校,家里每个月给我2000,我觉得对我来说是够的。早餐:如果吃早饭的话,在食堂吃一次5块钱,然后如果自己买的面包饼干什么的也算早餐,那平均下来算6元/天(不吃早饭的就不计这个)6*30=180午餐:我一般是吃食堂,食堂相对于外面的餐馆还是划算许多就是一直吃食堂容易腻。去食堂吃算午餐吃的好一点,有的时候还吃的清淡点或者丰盛点,平均下来一天中午15,点外卖的话其实也不贵,甚至可能比去食堂吃还便宜,也就算15/天吧。15*30=450晚餐:晚餐很多朋友可能吃的简单点,那有的时候也想吃丰盛点,我们就按一天晚上10元足矣。10*30=300水果:因为这个东西不是人人都必须买,天天买,所以直接按月算,一个星期买一次,一次30。30*4=120 娱乐吃喝玩乐:看你们啦,这个也是依据消费水平和能力定的,按两个星期一次吧,一次200那就是200*2=400,看自己,有钱有有钱的玩法,没钱有没钱的快乐,不用为这个焦虑。交通:不出去就基本不用,出去的话一个月50生活用品以及水费电费网费:这个其实每个月很固定,话费40,电费网费水费我们学校是都算在住宿费里的,生活用品50。40+50=90买衣服:不是每个月都需要,并且我是买衣服问家里要钱,适度消费就行,那这就不算生活费里化妆品:不是每个人每个月都需要,买一次用很久,那既然算还是每个月平一下,一个月100算。总计:
1、80+450+300+120+400+50+90+100=1690实际上有时候一个月也花不了那么多,因为有些东西也不是每个月都需要买,有时候一个月我还能攒不少钱。
免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。
如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!
新励学网教育平台
海量全面 · 详细解读 · 快捷可靠
累积科普文章数:18,862,126篇