深圳职业技术学院生活费标准
一日三餐肯定是必要支出,也是生活费都大头,假如都吃学校食堂,早餐一般不会超过10块,算6块钱,午餐与晚餐都可能会超过10块钱,按24块钱计算。
然后一日三餐平均30元,一个月就是900块钱。然后可能还要买点水果,零食什么的,我们按一天平均6块钱算,一个月就是180元。这样算下来每个月光吃饭支出就已经有1080元。
②手机话费/网费支出手机话费是必要支出,每个月按60算。网络如果有校园网的话可能会比较便宜,很多大学,都有一定免费流量,超过限定流量才会收费。如果自己单独拉宽带就会比较贵,可以宿舍几个人合拉一条宽带,如果是按整年付费,会便宜很多,按照每人20元每个月计算。这样话费+网费支出是80元。
③生活日用品支出日常生活用品肯定需要购买,比如,卫生纸、沐浴露、洗发水、牙膏……。不过这些东西购买一次,可以用很久,按照平均100元一个月算。我们不可能一学期都待在学校不出门吧,出门就要花钱,公交、地铁等交通费不可避免。按照每个月50块钱来计算。大学洗澡也需要钱,一次可能在5块钱左右,一个月洗6次,就是30块钱。这样累计每个月的生活日用品支出就是180元。
④学习资料购买、打印费支出上大学也需要购买学习资料,不过比较少,因为,除了去图书馆借外,我们还可以去旧书店购买旧书,省钱。很多作业、授课PPT可能还需要打印,所以打印费也是一项必要支出。按照每个月60块钱来计算。以上几项就是上大学的必要支出,合计为:1080+80+180+60=1400。好了每个月光必要支出就已经1400元
免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。
如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!
新励学网教育平台
海量全面 · 详细解读 · 快捷可靠
累积科普文章数:18,862,126篇