当前位置:新励学网 > 留学国家 > 美国留学一年所需要的花费

美国留学一年所需要的花费

发表时间:2024-08-02 21:59:33 来源:网友投稿

美国留学一年需要多少钱呢 那么留学包含了哪些 一、美国留学学费首先美国和国内相同,也有公立与私立之分,而通常而言公立大学的收费一般会低于私立大学。

普通的私立大学本科每年学费约1.7万-2.4万美元,而有名的私立大学则近超过3万美元,公立大学每年学费约0.9万-1.4万美元。但是提一下美国的公立大学与私立大学而言并不像中国区别那么大,而且在美国排名偏好的大学当中,其实私立占比反而会更多,所以这里是一个容易步入的小误区。那么如果是读研究生的课程,法学、医学、商学和工科专业,私立大学每年的学费约为2.2w-2.9w美元,公立大学约为1.3w-2w美元,社会科学类专业,私立大学1.8w-2.5w美元,公立大学为1.7w-2.4w美元。

二、学杂费用那么对于学杂费几乎是每个学校都是将它与学费分开列分,学杂费通常会包含服务、学校设施使用、书本等费用。如果留学建议大家要在书本费上多花点心思。美国留学费用https://www.liuxuego.com在中国,书本大多不超过100人民币,但是在美国一本教材费用可高达将100X3,再把单位换成USD,但其实美国大学几乎不会强求学生从学校购书。所以不少本土学生也会选择购买二手书籍。美国是一个极为重视版权的国家,但是同学们切记不可借同学的书拿去复印,因为这样的行为容易造成侵权。

三、生活费用生活费用是美国留学中的一部分占比较大,那么生活费是与您所选择留学所在的城市有很密切的关系。一般分为消费高的的确和消费水平普通的地区。那么消费水平比较高的地区有哪些呢 一般可以概括为美国东部和西部地区如纽约、波士顿、洛杉矶、旧金山、费城,这些地区的消费水平相对是较高的。有消费高的地区同样也就有相对低消费的地区,比如说加利福尼亚州、以及东北部、美国南方、中西部和其它地区的生活费用是相对会比较低一些。所以大家如果是对费用较为在意的话,就应该要根据自己家庭的实际承受能力,选择地区学校。

四、饮食费用在美国一个月的饮食费基本可以控制在200-300美元,当然这是在自己做饭的情况下,如果每顿都是餐厅吃饭,那么不出几月不仅费用惊人,体重也会增加的惊人。到过美国的同学可能都会有感觉饮食单一,就拿学校餐厅而言,实际上也并没有脱离传统的披萨+薯条+可乐的模式稍微好的会有个蔬菜沙拉。所以不少国内同学初到的时候都会特别怀念自己家乡的家常菜,特别是住在江南地区的人平时习惯汤水与蔬菜,而蔬菜在美国则是比较贵的,甚至比肉类还要贵一些,不过美国的蔬菜都是绿色种植这点比较放心。提到这里不得不说到美国留学大家不要只是看到好的一面,出国留学去另外一个国家并不是一件简单的事情,留学之前真的应该想清楚,留学中就有不少人因为不习惯美国的饮食或者生活,从而中途放弃的例子。所以在留学前应当考虑好自己真的适合留学,不要只是盲目的认为留学好,就去选择留学,所以建议不妨做出国留学评估:https://jinshuju.net/f/ShQUgZ (长按复到浏览器即可)先了解清楚明确了自己是否合适,留学应该要有自己明确的目标,确定好了再去做相应的准备。

五、交通费用对于交通费用这个方面,大家通常容易会比较忽略的,不过呢其实美国留学生出行是非常少打的,因为很少城市有是有的士的,而且在大城市打一次的士的费用,通常也够很多同学吃一个星期了。不过在城市的话可以充分的使用公共交通设施,如公交地铁,其费用大致为1.5美元,不过呢在大学如果选择住宿则可以省下一笔交通费用了。

六、个人日常耗费那么个人日常也肯定是需要消费的,日常耗费通常包含有基本生活用品、活动、如看电影运动等。通常而言在美国这些费用一般会在500美元/月左右,值得提醒的是,有些东西可能在国内便宜在美国很贵,譬如文具与苹果数据线等,所以如果在去留学前,还是多看一些留学攻略,提前准备带好所需要的,这样无疑也是可以节省资金的一个好方法。

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!