当前位置:新励学网 > 应试教育 > 二年级小学数学上学期期末试题

二年级小学数学上学期期末试题

发表时间:2024-07-07 12:02:42 来源:网友投稿

  数学的学习是不能只看的,要动手去学习才可以哦,下面我跟大家分享一下二年级数学,仅供收藏哦

二年级小学数学上学期期末试题

  有关二年级数学上学期期末试题

  一、我会算(30分)

  1、直接写出得数。(每题1分,共12分)

  99=96=34=67=

  86=46=58=49=

  58-7=30+38=44+9=67-30=

  2、列竖式计算。(每题2分,共12分)

  57+36=25+48=24+(36-18)=

  42-15=31-17=85-(24+28)=

  3、在□里填上+-或(每题1分,共6分)

  3□8=2456□18=386□5=30

  29□13=4237□18=5554□26=28

  二、我会填(每空1分,共24分)

  1、在下面括号中填上合适的单位。

  一栋楼房高50(),一支铅笔长15()

  一节课有40(),小学生每天应该睡10()

  2、100厘米=()米27米-9米=()米

  3、画一条3厘米长的线段,一般应从尺的()刻度开始画起,画到()厘米的地方。

  4、右面的图形中有()个角,其中有()个直角,

  ()个钝角,()个锐角。

  5、()里最大能填几?

  ()49()

  6、在○里填上>、<或=。

  86○4877○4759○4621+21○76

  7、三个好朋友握手,每两人握一次,要握()次手。

  8、看钟面写时间。

  ::::

  三、我会选(把正确选项的番号填在括号里,每题2分,共12分)

  1、乘法算式56()

  ①只能改写成5+5+5+5+5+5

  ②只能改写成6+6+6+6+6

  ③可以改写成5+5+5+5+5+5和6+6+6+6+6

  2、小兰看到的是()

  ①②③

  3、4时55分过30分是()

  ①5:25②5:35③5:45

  4、小明有三件上衣,三条裤子,如果每次只穿一件上衣、一条裤子,有()种穿法。

  ①6②9③12

  5、从上面看到的是()

  ①②③

  6、右图中共有()条线段

  ①4②6③3

  四、我会判(对的打,错的打,每题1分,共5分)

  1、圆柱体的上、下两个面都是圆形,从侧面看也是圆形。()

  2、分针走一圈经过的时间是1小时。()

  3、我们的教室长9米,宽6厘米。()

  4、两个乘数都是7,积就是77。()

  5、用2、3、4三个数字可以组成6个两位数。()

  五、我会画(每题2分,共4分)

  1、画一个锐角

  2、画一条比3厘米长3厘米的线段

  六、我会解(解决下面问题,每题5分,共25分)

  1、今年植树节,春苗小学二年级(1)班的同学上午植树37棵,下午植树25棵。这些同学去年植树节共植树56棵。他们今年植树节比去年植树节多植几棵树?

  列式计算:

  答:他们今年植树节比去年植树节多植()棵树。

  2、星期天,凤舞琼花公园停车场有54辆小汽车,开走了37辆,又开来了28辆,现在有多少辆小汽车?

  列式计算:

  答:现在有()辆小汽车。

  3、一条短裤要9元钱,买一件上衣的钱是买5条短裤的总钱数,一件上衣要多少元钱?

  列式计算:

  答:一件上衣要()元钱。

  4、课外活动时,参加科技组的同学一共分成5个小组,第1到4组都是6个人,第5组只有5个人,参加科技组一共有多少人?

  列式计算:

  答:参加科技组一共有()人。

  5、一瓶可乐4元钱,亮亮有30元钱,他想买7瓶可乐,亮亮的钱够吗?

  列式计算:

  答:亮亮的钱()

  答案及评分标准

  一、我会算。(30分)

  1、直接写出得数。(每题1分,共12分)

  99=8196=5434=1267=42

  86=4846=2458=4049=36

  58-7=5130+38=6844+9=5367-30=37

  2、列竖式计算。(每题2分,共12分,竖式略)

  57+36=9325+48=7324+(36-18)=42

  42-15=2731-17=1485-(24+28)=33

  3、在□里填上+-或(每题1分,共6分)

  ,-,,+,+,-

  二、我会填。(每空1分,共24分)

  1、米,厘米,分/分钟,时/小时2、1,183、0,3

  4、5,2,1,25、6,5,76、=,>,<,=7、3

  8、6:00,7:30,1:50,10:25

  三、我会选(把正确选项的番号填在括号里,每题2分,共12分)

  1、③2、①3、①4、②5、③6、②

  四、我会判(对的打,错的打,每题1分,共5分)

  1、2、3、4、5、

  五、我会画(每题2分,共4分)(答案略)

  六、我会解(解决下面问题,每题5分,共25分;列式3分,计算结果1分,补全口答1分)

  1、6(棵)2、45(辆)3、45(元)4、29(人)5、28(元)够了

  二年级数学上学期期末检测题

  一、填空。(每空1分,共14分)

  1.6+6+6+6+6+6+6改写成乘法算式是(   )或(   )。

  2.在括号里填上适当的长度单位。

  一支铅笔长15(   )  李老师身高1(   )75(   )

  小黑板长140(   )一棵树高3(  )

  3.根据口诀六八四十八可以写出两道算式为(      )或(      )。

  4.图中一共有(   )个角,其中有(   )个钝角、(   )个锐角和(   )个直角。

  5.用数字2、5、3可以组成(   )个没有重复数字的两位数。

  二、辨一辨。(每小题1分,共5分)

  1.1米长的铁丝比100厘米长的铁丝短。()

  2.36+3可以看作37。()

  3.计算72-45+15时,可以先算45+15=60,再算72-60=12。()

  4.小男孩看到的是。()

  5.每两棵树之间相距5米,从第1棵树到第9棵树之间相距多少米?可以用乘法来计算,列式是59。()

  三、选择正确答案。(每小题2分,共10分)

  1.结果比62大的式子是(  )。

  ①78-23     ②7+7+7     ③98-42+17

  2.这个纸条的长度是(  )厘米。

  A.7B.6C.5

  3.小丽6:30起床,吃完早饭后,7:40从家出发去学校,小丽可能在(  )开始吃早饭。

  A.7:05B.6:15C.8:35

  4.有4个同学排队,小丽固定站在第一位,有(  )种排法。

  ①8②7③6

  5.一本50张纸的本子,上星期用去21张,这个星期用去(  )张,还剩6张。

  ①18②23③29

  四、按要求画一画。(共6分)

  1.(2分)画一条比3厘米长2厘米的线段。

  2.(4分)以下面的这条线为角的一边画直角,并标出各部分的名称。

  五、下列右面的图片分别是在哪个位置观察到的?填一填。(6分)

  六、计算。(共36分)

  1.(8分)直接写出答案。

  16+20=  72-40=   13+24=   95-25=

  84=97=36+8=95-4=

  2.(6分)在括号里填上><或=。

  78(   )9674-18(   )20

  1米-35厘米(   )40厘米56+18(   )79-24

  54-16(   )30+898厘米(   )1米

  3.(4分)在括号里最大能填几?

  5(   )<48(   )9<75

  50>(   )730>5(   )

  4.(18分)列竖式计算。

  47+36     72-45     80-27

  91-37-3325+63-4154-(43-26)

  七、解决问题。(共23分)

  1.(3分)二(1)班同学从图书馆借走了36本故事书,还剩28本。图书馆里原来有多少本故事书?

  2.(5分)佳乐停车场原来有95辆车,开走了47辆,又开来了26辆,停车场现在有多少辆车?

  3.超市购物。

  (1)(5分)买4支钢笔和1个卷笔器一共要多少钱?

  (2)(5分)买6个文具盒50元钱够吗?

  4.(5分)用下面三张纸币可以组成多少种不同的币值?

  智力冲浪

  (10分)淘淘采了一些野果,第一天吃了这些果子的一半,第二天吃了剩下野果的一半,第三天又吃掉剩下野果的一半,第四天吃了2个,这些野果一共有多少个?

  参考答案

  一、1.67 76 2.厘米 米 厘米 厘米 米 3.68=48 86=48

  4.6 1 3 2 5.6

  二、1. 2. 3. 4. 5.

  三、1.③ 2.C 3.A 4.③ 5.②

  四、略

  五、②①③

  六、1.36 32 37 70 32 63 26 41 2.>  > = < 3.9 8 7 5 4.83 27 53 21 47 37 竖式略

  七、1.36+28=64(本) 答:图书馆里原来有64本故事书。 2.95-47+26=74(辆) 答:停车场现在有74辆车。 3.(1)47+5=33(元) 答:买4支钢笔和1个卷笔器一共要33元。 (2)69=54(元) 54>50 答:50元钱不够。 4.答:可以组成7种不同的币值。

  智力冲浪

  2222=16(个) 答:这些野果一共有16个。

  上学期二年级数学期末试卷

  一、口算(16分)

  26+8=95﹣30=50+26=32-5=

  15+(9-6)=50-(30+10)=25-(45-30)=28-(10+15)=

  二、填空。(1.5*2=42)

  1、两个加数都是40,和是();被减数是84,减数是9,差是()。

  2、由3个一和6个十组成的数是()读作().

  3、80前面的数是(),后面的第3个数是()。

  4、和69相邻的两个数是()和()。

  5、64连续减8,写出每次减得的差。

  64,()、()、()、()、()、()。

  6、6比50小();88比7大()。

  7、最大的两位数是(),最小的两位数是(),它们相差()。

  8、比一比。

  93﹣7○8568+8○7552﹣9○43

  9、算一算

  6分+4角=()角()分

  3角5分+4角=()角()分

  4元2角7角=()元()角

  三、看图列式。(6分)

  四、将下列物品的价格按由低到高的顺序排队。(10分)

  五、根据条件和算式,哪个问题提得对,就在()里打。(6分)

  1.一年级一班有男生20人,女生22人。?

  算式:22-20

  问题:①一年级一班共有学生多少人?()

  ②一年级一班男生比女生少多少人?()

  2.妈妈买回苹果35个,梨8个。?

  算式:35+8

  问题:①苹果比梨多几个?()

  ②苹果和梨一共有多少个?()

  六、应用题(4分/题,共20分)

  1.一本故事书有70页,小明第一天看了20页,第二天看了30页,两天一共看了多少页?

  2、有25朵花,每6朵花扎成一束,可以扎成几束?

  3、

  25元5元40元[来源:学科网]

  (1)买一个书包和一盒彩笔一共要多少钱?

  _____________________________________

  (2)一件衣服比一个书包贵多少钱?

  答案

  一、口算(16分)

  26+8=3495﹣30=6550+26=7632-5=27

  15+(9-6)=1850-(30+10)=1025-(45-30)=1028-(10+15)=3

  二、填空。(1.5*28=42)

  1、两个加数都是40和是(80),被减数是84,减数是9,差是(75)。

  2、由3个一和6个十组成的数是(63)读作(六十三).

  3、80前面的数是(79),后面的第3个数是(83)。

  4、和69相邻的两个数是(68)和(70)。

  5、64连续减8,写出每次减得的差。

  64,(56)、(48)、(40)、(32)、(24)、(16)。

  6、6比50小(44);88比7大(81)。

  7、最大的两位数是(99),最小的两位数是(10),它们相差(89)。

  8、比一比。

  93﹣7>8568+3<7552﹣9=43

  9、算一算

  6分+4角=(4)角(6)分

  3角5分+4角=(7)角(5)分

  4元2角7角=(3)元(5)角

  三、看图列式。(6分)

  35+6=41(只)43-5=38(个)

  四、将下列物品的价格按由低到高的顺序排队。(10分)

  3元5角、13元4角、39元、42元、78元

  五、根据条件和算式,哪个问题提得对,就在()里打。(6分)

  1.一年级一班有男生20人,女生22人。?

  算式:22-20

  问题:①一年级一班共有学生多少人?()

  ②一年级一班男生比女生少多少人?()

  2.妈妈买回苹果35个,买回梨8个。?

  算式:35+8

  问题:①苹果比梨多几个?()

  ②苹果和梨一共有多少个?()

  六、应用题(20分)

  1.一本故事书有70页,小明第一天看了20页,第二天看了30页,两天一共看了多少页?[来源:Z.xx.k.Com]

  20+30=50(页)

  2、有25朵花,每6朵花扎成一束,可以扎成几束?

  25619613676=1

  25-6-6-6-6=1朵

  答:可以扎成4束.

  3、

  25元5元40元

  (3)买一个书包和一盒彩笔一共要多少钱?

  25+5=30(元)

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!