当前位置:新励学网 > 应试教育 > 大学开超市挣钱吗

大学开超市挣钱吗

发表时间:2024-07-09 16:03:33 来源:网友投稿

其实如果你要问大学里面的超市很赚钱嘛,我可以跟你讲的是赚钱,非常赚钱,这种赚钱的方法,是你根本就想象不到的。因为所有人或者说是在外面做生意的人都流传着一句话叫做,学生的钱最好赚。

我先跟大家说一个事例吧。说完这个例子之后我再跟大家讨论一下他这个超市是怎么赚钱的?我当初在上大二的时候有一个朋友,他就有一种想法就是自己去进一些烟啊,酒啊,或者是是一些泡面之类的东西,卖的价格比外面贵那么一块钱,或者说是五毛钱。在寝室里面装上满满的一堆货,然后在晚上谁有这需要了,他给谁送过去?刚开始的时候我们都认为,哎呦,你这种想法根本就不可以吗?谁会在晚上来买东西啊,不过事实却出乎我们的意料,他只在我们这个男生楼层去送这些东西,一个月赚的钱可以给家里面3000块钱,自己剩下的可以够自己的生活费,还有一些乱七八糟的东西。我讲这个例子就是让你知道在现实,或者说是在学校开一家超市。卖这些零食的话,其实是非常赚钱的。

1.水果

我们学校楼下就有一家超市,这家超市卖的水果比别的地方卖的水果要贵的多。这就是因为在我们学校这边周围四周都没有一家非常好的水果店里卖面非常的不方便,离那些大型的超市还特别的远,所以我们就为了图方便经常的在楼下买一些水果吃。这就水果比如说外面卖三块五一斤的香蕉在我们学校就可以卖到四块五一斤。其实你别看这只是贵了,每斤一块钱,但是她嫁不出流量多呀,你想想我们学校有多少学生呢?这一个月的客流量,它到底可以赚多些,这就不言而喻了。

2.日用品

其实为什么都说学生的钱好赚呢?无非就是因为学生,他们有自己的去工作,他不知道在工作之后赚钱是十分辛苦的,因此他在花钱的时候,有的时候难免会大手大脚,就比如说买一些日用品,他不会在乎这些日用品是便宜,要合适的是什么的,他认为看顺眼了,价格差不多了就直接就买走了,有的时候经常在我们学校看见那些卖卫生纸的可以卖到12块甚至是15块钱一包,但是在外面的大超市当中仅仅卖十块钱一包,这种每包卫生纸,虽然说是贵了一块钱,两块钱并不是特别多,但是累积下来这一个月就可以比外面多挣好几千块钱。这也仅仅是卫生纸,还包括那些日用品呢?洗头的,洗脸的,刷牙的,都会比外面贵得多。也因此楼下的超市在总体价格上面来讲会比外面贵很多,那么他的利润也就会非常的大。

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!