当前位置:新励学网 > 应试教育 > 小学数学题:西瓜的价格是几元

小学数学题:西瓜的价格是几元

发表时间:2024-07-10 00:52:55 来源:网友投稿

西瓜的价格是10块。

分析:甲乙两个人去买西瓜,甲买的话差六块钱乙买的话差四块钱。

如果我没事这个西瓜为x元。那么我们很快就可以知道甲有的钱数为x-6,乙有的钱数为x-4

根据两人合买的话刚刚好我们可以得到这样一个方程式。

x=(x-6)+(x-4)

x=10

答:西瓜的价格是10元。

扩展资料:

解题的关键是找出题中的量与其对应的分率。

解决此类问题的思考方法:

1、分析法:分析法是从题中所求问题出发,逐步找出要解决的问题所必须的已知条件的思考方法。

2、综合法:综合法就是从题目中已知条件出发,逐步推算出要解决的问题的思考方法。

3、分解法:把一道复杂的应用题拆成几道基本的应用题,从中找到解题的线索。

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!