当前位置:新励学网 > 应试教育 > 小学三年级数学上册思维能力训练题

小学三年级数学上册思维能力训练题

发表时间:2024-07-13 13:22:24 来源:网友投稿

1.如果△是○的24倍,下面哪个算式是对的。

(1)△+24=○(2)○+24=△(3)△×24=○(4)○×24=△

  2.在每行里填上括号并在()里填上适当的运算符号,使运算结果等于右边的数。

(1)3()3()3()3=1(2)3()3()3()3=2(3)3()3()3()3=3(4)3()3()3()3=4

  3.找出下面各行数的排列规律,在()里填上合适的数。

  (1)4, 8 ,16 ,32 ,(),()

  (2)243, 81, 27, 9, (),()

  (3)2 ,5 ,11 ,23 ,47, (),()

  (4)8 ,24, 12, 36, 18, (),()

  4.不进行计算你能看出下面哪几组题的得数相等吗。

(1)38+42+6()38+(42+6)(2)79×9+82()82+9×79(3)56×3+56()56×(3+1)(4)300÷(2×3)()300÷2×3

  5.在下面()里填上和左边不同的运算符号,使两边的计算结果相同。

(1)2+4+1=2()4()1(2)12-6-2=12()6()2(3)2+8+3=2()8()3(4)1×3+2×4=1()3○2()4

  6.在下面每个算式的方框里填上相同的两位数,使算式两边相等。

(1)3×()=1()(2)6×()=2()

  7.三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人?

  8.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。这两个月一共下了多少个蛋?

  9.用7、8、0、5四个数字,你能组成几道乘法式题?

  10.学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?(用两种方法解答。)

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!