当前位置:新励学网 > 应试教育 > 急求小学四年级奥数题目及答案,越多越好

急求小学四年级奥数题目及答案,越多越好

发表时间:2024-07-13 18:46:08 来源:网友投稿

1.200.8×7.3-20.08×6399999×77778+33333×66666

=20.08×73-20.08×63=99999×77778+33333×3×22222

=20.08×(73-63)=99999×77778+99999×22222

=20.08×10=99999×(77778+22222)

=200.8=99999×100000

=9999900000

2.一列火车从A站驶到B站的途中要经过5个站,则在这条线路上需要准备往返车票多少种?

6+5+4+3+2+1=21(种)

21×2=42(种)

答:需要准备往返车票42种。

3.李伟骑车从家经购物中心到游乐场,全程需要3小时,若以同样的速度,他从家直接去游乐场,可以省多少时间?

15+18=33(km)

33÷3=11(km)

22÷11=2(时)

3-2=1(时)

答:可以省1小时。

4.27人乘车去某地,可供租的车有两种:一种可乘八人,另一种可乘四人。第一种车的租金是300元/天,第二种车的租金是240元/天。怎样租车费用最少?

27÷8=3(辆)……3(人)

3×300=900(元)

900+240=1140(元)

答:租3辆大车和1辆小车划算。

5.10棵树栽成5行,要求每行4棵,怎么栽?请画图表示。

6.某商品的编号是一个三位数,现在有5个三位数874765123364925,其中每一个数与商品的编号恰好在同一位上有一个相同的数,那么这个商品的编号是多少?

答:这个商品的编号是724。

7.有一块长方形地,面积是864平方米,长和宽的和是60米,长宽各是多少米?

60×60-864×4=144(m2)

144÷12=12(米)

(60+12)÷2=36(m)

(60-12)÷2=24(m)

答:长是36米,宽是24米。

8.西西的妈妈是一名幼儿园教师,这学期他教幼儿园小班。西西问妈妈小班有多少名小朋友,妈妈笑了笑说:“今天我给小朋友们分饼干,如果每人分三块,就余17块,如果每人分5块,就余13块。”

西西思考了片刻就算出了有多少名小朋友,答案得到了妈妈的肯定,你知道正确答案是多少吗?试试看!

17+13=30(块)

30÷(5-3)=15(名)

答:有15名小朋友。

9.东东和西西是兄妹俩,一个读中学,一个读小学。他们俩每天早上同时从家里出发,35分钟后两人都各自到达学校,他们的家在一条笔直的公路上。东东每分钟走60米,西西每分钟走450米。那么两所学校相距多少米?

35×60=2100(米)

450×35=15750(米)

15750-2100=13650(米)

答:两所学校相距13650米。

10.放学后,东东和西西一起做家庭作业。他们碰到了这样一道题目:某玩具厂共有2000名工人,经调查,在一天里,一半男工每人做7个玩具,另一半男工每人做9个玩具。一半女工每人做6个玩具,另一半女工每人做10个玩具。那么全厂工人一天一共做了多少个玩具?

东东和西西认为不知道男工、女工各有多少人,没办法解决问题。小朋友们你们认为呢?

(7+9)÷2=8(个)

(6+10)÷2=8(个)

8×2000=16000(个)

答:全厂工人一天一共做了16000个玩具。

11.向阳小学4、5年级去参观科学宫,346人排成两路纵队,相邻两排前后相距0.5米,队伍每分钟走65米,途中要通过一座长694米的大桥。数学课王老师请东东算算,从排头两人到排尾两人下桥,共需要多少分钟?

346÷2=173(排)

0.5×(173-1)=86(米)

(86+694)÷65=12(分钟)

答:共需要12分钟。

12.昨天刚学过相遇问题,今天数学活动上,数学课李老师就给同学们带来了一道相关的题目:甲、乙两人分别以一座大桥的两端同时相向出发,往返于两端之间。甲每分钟走70米,乙每分钟走65米,经过4分钟后第二次相遇。问这座大桥长多少米?

东东说大桥的长度是270米,西西说大桥的长度是180米。

小朋友你说大桥的长度是多少米呢?

(70+65)×4÷3

=135×4÷3

=180(米)

答:大桥的长度是180米。

13.西西的爸爸买回来80米的铁丝网,准备围一个长方形的养鸡场,规定长比宽多10米,爸爸让西西算算看养鸡场的面积有多大?

西西想不出什么好办法。小朋友你能帮西西的忙么?

80÷2=40(米)

(40+10)÷2=25(米)

40-25=15(米)

25×15=375(米)

答:养鸡场的面积是375米

14.四年级120个同学准备租车去旅游。有两种客车可租:大客车每两可坐42人,中型客车每辆可坐18人,每辆大客车收费150元,每辆中型客车收费80元。数学李老师请同学们设计一种最省钱的租车方案。

东东说:“1辆大客车和5辆中型客车。”

西西说:“2辆大客车和2辆中型客车。”

南南说:“4辆大客车。”

小朋友们你们认为怎样租车省钱呢?

120÷42=2(辆)……36(人)

36÷18=2(辆)

答:租2辆大客车2辆中型客车最省钱。

15.甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1、2、5、10分钟。因为天黑必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重量有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。现在希望可以用最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。最短的时间是多少分钟呢?

2+1+10+2+2=17(分钟)

答:最短的时间是17分钟。

16.今有鸡兔同笼,上有35个头,下有94只脚。鸡兔各几只?

90-35×2=70(只)

(90-70)÷2=12(只)

35-12=23(只)

答:鸡23只,兔12只。

17.甲和乙分别从东西两地同时出发,相对而行。两地相距100里,甲每小时走6里,乙每小时走4里。如果甲带一只狗,和甲同时出发,狗以每小时10里的速度向乙奔去,遇到乙后立即回头向甲奔去,遇到甲后又回头向乙奔去,知道甲乙两人相遇时狗才停住。这只狗共跑了多少里路?

100÷(6+4)=10(小时)

10×10=100(里)

答:这只狗共跑了100里路。

18.草坪宽35米,长50米,为了便于市民行走,在草坪的中间留下了两条宽都是2米的交叉路。将草坪分成了4块。草坪的实际面积是多少平方米?

35-2=33(m2)

50-2=48(m2)

48×33=1584(平方米)

答:草坪的实际面积是1584平方米。

19.老师在黑板上写下四行数字,并在每行中用加号和等号连接每个数字,变成四个等式:

1=2=3

4+5+6=7+8

9+10+11+12=13+14+15

16+17+18+19+20=21+22+23+24

请你想一想下一个等式是什么?你能继续写下去吗?

25+26+27+28+29+30=31+32+33+34+35

20.妈妈将相同数目的苹果和橘子放进一个水果箱,每天全家吃5个苹果和3个橘子。若干天后苹果没有了,橘子还余16个。算一算妈妈放进箱子的苹果、橘子各多少个?

16÷(5-3)=8(天)

5×8=40(个)

答:妈妈放进箱子的苹果、橘子各40个

21.求1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)的值

1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)

=1÷2×3÷3×4÷4×5÷5×6

=1÷2×6

=3

22.慢车车长125米,车速17米/秒。快车车长140米,车速22米/秒,慢车在前面行驶,快车从后面追上到完全超过需要多长时间?

(140+125)÷(22-17)=53(秒)

答:快车从后面追上到完全超过需要53秒。

23.今有物,不知其数。三三数之剩二,五五数之剩三,七七数之剩二。问物几何。

答:最小数是23。

24.一家有三个女儿都已出嫁。大女儿五天回一次娘家,二女儿四天回一次娘家,小女儿三天回一次娘家。三个女儿同一天走后,至少再隔多少天三人再次相会?

答:至少再隔60天三人再次相会。

25.如果每对大兔每月生一对小兔,而每对小兔生长一个月就成为大兔,并且所有的兔子全部存活,那么有人养了一对初生的小兔,一年后有多少对兔子?

1+1+2+3+5+8+13+21+34+55+89+144+233=233(对)

答:一年后有233对兔子。

26.小明要赶四头牛过河,这四头牛分别所用的时间是两分钟,四分钟,六分钟,八分钟,可是一条河只能容两头牛,请问至少能用多少时间把四头牛都赶过河?

6+2+2=10(分钟)

至少能用10分钟把四头牛都赶过河。

27一次数学测验,六一班全班平均分91分,男生平均89分,女生平均92.5分,这个班女生有24人,男生(18)人,

28光明书店卖出甲乙两种书共120本,甲种书每本5元,乙种书每本3.75元,卖出的甲种书比乙种书多收入162.5元,甲种书卖出(70)本。

29有一个班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人,如果减少一条船,正好每条船坐9人,这个班共(18)名同学。

30已知减数与差的和是2.7,求被减数减数与差的和是多少?

被减数=减数+差=2.7,

被减数+减数+差=5.4

答:被减数减数与差的和是5.4。

31有黑白棋子一堆,其中黑子的个数是白子个数的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个,白子3个,那么取出(9)次后,白子余1个,而黑子余18个。

32.买一些4分与8分的邮票共花6元8角,已知8分的邮票比4分的多40张,那么8分的邮票有(70)张。

33.有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损1个瓶子还要倒赔1元,结果得到运费379.6元,问这次搬运中玻璃损坏了(17)只。

34.东湖小学六年级举行数学竞赛,共20道试题,做对一题得5分,没有做一题或做错一题倒扣3分,刘刚得了60分,则他做对了(15)题。

35大小两桶油,重量比是7:3,如果从大桶取出12千克倒入小桶,则两桶油中的油正好相等。两桶油原来各有多少油?

12÷2×10=60(千克)

7+3=10

60÷10×7=42(千克)

60÷10×3=18(千克)

答:大桶里有42千克油,

小桶里有18千克油。

36、一桶汽油,桶的重量是油的8%,倒出48千克后,油的重量相当于同的二分之一,原有油多少千克?

48÷(1-8%×0.5)

=48÷96%

=50(千克)

答:原有油50千克。

37甲计划在若干天内读完一本书,他第一天读了该书的前40页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多5页,最后一天他读了70页。你知道这本书一共有多少页吗?

70-40=30

30÷5=6

6+1=7天

所以总页数是

40×7+5×(1+2+3+4+5+6)=385页

答:这本书一共有385页

38,27枚硬币中混有1枚较轻的假币,请你用一架没有砝码的天平,最多称3次,将它检验出来。

答:检验方法:第一次将硬币分成3堆,每一堆9枚,把其中的两堆分别将在天平的两个托盘上,若托盘平衡,假币在第三堆中,若不平衡,假币在较轻的一堆里。

第二次将有假币的那一堆9枚硬币分成3小堆,每一小堆3枚,把其中两小堆分别放到天平的两个托盘中,同上一次一样,托盘平衡,假币在第3小堆中;若不平衡假币在较轻的一堆中。第三次从含有假币的那一小堆的3枚硬币中,取出2枚分别放在天平的两个托盘上,若天平平衡,则剩下的1枚是假币若不平衡,那么较轻的一枚的加币

39,一座雄伟高大的宝塔,共有七层,每层都挂着红灯,每一层灯的盏数都是上一层的2倍,灯的总数是381盏。这个宝塔的顶层有几盏灯?

答:第7层的灯最少,设7层的盏数为1倍;6层为2倍,5层4倍,4层8倍,3层16倍,2层32倍,1层,62倍。共1+2+4+8+16+32+64=127;一倍为381÷127=3

40,五1班有48人,下午自习课后,做完语文作业的有37人,做完数学作业的有42人,没有人两科作业都没做完。语文、数学作业都做完的有多少人?

答:做完语文作业的+做完数学作业的为什么比班级人数对了,因为语文、数学作业都做完的在这里加了两次,既属于做完语文作业的又属于做完数学作业的人那么:(37+42)-48=31(人)。

41有110名学生参加书法和绘画比赛,参加书法比赛的有72人,即参加书法比赛又参加绘画比赛的有24人。参加绘画比赛的有多少人?

答:学生只要知道72里包括既参加书法比赛又参加绘画比赛的24人,此题就很明白了。即为此题的关键。

列式:只参加绘画比赛的有110-72=38(人),参加绘画的总人数的有38+24=62(人);

方法二:只参加书法比赛的有72-24=48(人),参加绘画的总人数的有110-48=62(人)

42,AB两只渡船在一条河的甲乙两岸间往返行驶。它们分别从河的两岸同时出发,在离甲岸700米处第一次相遇,然后继续仍以原速度前进,一直到达对岸后两船立即返回,在离乙岸400米处第二次相遇。求这条河有多宽?

答:甲、乙两岸相距即为一个全程,A、B两次遇时共合作完成了3个全程,用是时间应该是第一次相遇时用的时间的3倍,由“第一次相遇在离甲站700米的地方,”可知,在合作完成第一个全程时甲走了700米,时间相同所走路程相同,所以第二次相遇时甲走了

700×3=2100(米)甲共走的要比甲乙车站的距离多400米(此题要结合图象帮助学生理解)所以甲乙车站的距离为2100-400=1700(米)

43.298+99

=298+100-1

=397

44.412-97

=412-97

=412-100+3

=315

50+51+53+54+。。。。。+100=98+97-96-95+94+93-92-91+90+89-。。。。。-4-3+2+1=48X99

=(98+97-96-95+(94+93-92-91)+。。。。。(6+5-4-3)+2+1

=4×24+3

=9948X99

=48×(100-1)

=4800-48

=4752

46.3个小朋友折花,A比B多折12,C比B少8,A折的是C的3倍,3个人各折多少朵?

20÷(3-1)=10个

10+8=18个

18+12=30个

答:A折30,B折18,c折10。

47把自然数按下图的方式排列:

1251017…

4361118…

9871219…

1615141320…

2524232221…

问:第9行第9列的那个数是多少?

9×9=81

81-8=73

答:第9行第9列的那个数是73。

48把自然数按下图的方式排列:

1251017…

4361118…

9871219…

1615141320…

2524232221…

问:2009在第几行第几列?

答:2009在第45行第17列。

49鸡与兔共100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?

2×100=200(只)

200-80=120(只)

2+4=6(只)

120÷6=20(只)

100-20=80(只)

答:兔有20只,鸡有80只。

50甲乙两人分别从相距40千米的两地同时向东而行,甲每小时行13千米,乙每小时行5千米,几小时后甲可以追上乙?

13-5=8(km)

40÷8=5(时)

答:5小时后甲可以追上乙。

51一列火车通过一座长2400米长的大桥用了90秒,用同样的速度穿越长1800米的隧道用了70秒。问这列火车的车身长是多少米?

90-70=20(秒)

2400-1800=600(米)

600÷20=30(米)

30×90=2700(米)

2700-2400=300(米)

答:这列火车的车身长是300米。

52建筑工地上水泥比黄沙的2倍还多40千克,水泥比黄沙多120千克,工地上有水泥和黄沙各多少千克?

120-40=80(千克)

2-1=1

80÷1=80(千克)

80×2+40=200(千克)

答:水泥200千克,黄沙80千克。

53小华和小军共有195元,小华的钱数比小军的2倍少45元。两人各有多少元?

195+45=240(元)

240÷3=80(元)

80×2-45=115(元)

答:小华有115元,小军有80元。

54、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。

1+10=11(分钟)

答:先洗水壶然后烧开水,在烧水的时候去洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶。

55有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?

10÷5=2(公升)

5÷2=2.5(公升)

137=5×27+2

10×27+5×1=275(公升)

答:最优调运方案是:选派27车次大卡车及1车次小卡车即可将货物全部运完,共需耗油275公升。

56用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?

3×2=6(面)

6÷2=3(次)

3×2=6(分)

答:最少需要6分钟。

57甲、乙、丙、丁四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟,怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。

1+3+6+16=26(分钟)

答:总时间是26分钟。

58199999+19999+1999+199+19

=(19999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)+(19+1)-5

=200000+20000+2000+200+20-5

=222220-5

=22225

59(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)

=(2-1)+(4-3)+(6-5)+…+(996-995)+(998-997)+(1000-999)

=1+1+1+…+1+1+1(500个1)

=500

6098766×98768-98765×98769

=(98765+1)×98768-98765×(98768+1)

=98765×98768+98768-(98765×98768+98765)

=98765×98768+98768-98765×98768-98765

=98768-98765

=3

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!