当前位置:新励学网 > 应试教育 > 初中数学二元一次方程

初中数学二元一次方程

发表时间:2024-07-15 01:44:34 来源:网友投稿

解1):单价定为每千克55元时,销售单价上涨了55-50=5(元),月销售量就减少5×10=50(千克),这时是销售量是500-50=450(千克),每千克的利润是55-40=15(元)

月销售利润是15×450=6750(元)

2):当销售单价定为x元时,每千克利润是(x-40)元,销售单价的上涨了(x-50)元,月销售量减少了10(x-50)千克,这时的销售量是500-10(x-50)千克,月销售利润是

y=(x-40)[500-10(x-50)]

=(x-40)(500-10x+500)

=(x-40)(-10x+1000)

=-10x²+1400x-40000

y=-10x²+1400x-40000

3):月销售利润达到8000元,就是有方程

-10x²+1400x-40000=8000,解方程:

10x²-1400x+48000=0

x²-140x+4800=0

(x-60)(x-80)=0

x-60=0,x-80=0

x1=60,x2=80

想销售成本不超过10000元,就是销售量不超过10000÷40=250(千克),就是减少的销售量应该超过500-250=250(千克),单价应该上涨超过250÷10=25(元),这时的单价应该超过50+25=75(元)

所以x=80(x=60不合题意,应舍去)

因此销售单价应定为每千克80元

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!