当前位置:新励学网 > 应试教育 > 大学生活每月要花多少钱

大学生活每月要花多少钱

发表时间:2024-07-15 02:03:59 来源:网友投稿

吃饭:900/1050

早餐:5×30

午餐:15×30(如果在食堂10块钱左右)

晚餐:10×30/15×30(有些同学需要和午餐一样吃饱,有些同学晚饭习惯少吃些,生活习惯不同啦)

水果15×2×4=120

水果每次购买10元到20元不等,取15计算,一周买俩次,多吃水果补充维C

零食15×4+100=160

女孩子喜欢喝奶茶买零食,一杯奶茶算15元,一周一次,一个月四次;零食一个月大概需要100元(男孩子有女朋友也可以买给她吃哦,偶尔的奶茶小零食会收获女朋友的开心哦)

衣服鞋子:200

一个月平均200(遇到换季的时候或买冬季厚衣服可能会花费多一些)

化妆品护肤品:60

这些东西比较耐用,买一次平摊下来一个月大概60元

话费网费:一个50元,俩个100元

水费:50

大学喝水洗澡都是需要花钱的,每个月大概50元

电费:大学的电费普遍很便宜,不用大功率电器大概电费只需要个位数,但夏季开空调花费较多,我们学校一个学期每人大概需要俩百元(仅作为参考)

生活用品:50+20=70

女生每个月需要的卫生巾,一个月算50元,其余的卫生纸、洗脸巾一个月平均下来算20元

聚餐社交:200

大学这些都是不能避免的,吃饭、逛街、看电影平均一个月200元

总计1860/2010

如果觉得自己钱不够花或者不知道钱花在哪里,可以下载一个记账的软件,可以清晰的看到自己的钱花在了哪里,避免出现月光吃土的现象。

如果自己对生活费的需求比较高的话,可以自己找一些兼职,比如家教之类的,但一定要警惕不要上当受骗!不要上当受骗!不要上当受骗!重要的事情说三遍。

如果生活费有剩余的话可以存起来,或者有存钱需求的,也可以存钱。可以存在零钱通或余额宝。也可以在支付宝开通一个小荷包(直接搜索小荷包),把钱存在里面。(推荐一个存钱小技巧,可以按天存钱,1号存30,2号存29……以此类推,这考虑到大家月初发生活费,月末没钱的情况。)

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!