当前位置:新励学网 > 应试教育 > 高中三年补课费需要多少钱

高中三年补课费需要多少钱

发表时间:2024-07-24 08:51:42 来源:网友投稿

很多家长想让孩子提高成绩会为孩子报辅导班,那么高中三年补课费需要多少钱呢?根据这个问题,新励学网小编为大家总结了一篇相关内容的文章,其中介绍了补课机构的收费标准,感兴趣的家长和同学赶快跟随小编一起来了解一下吧。

高中三年补课费需要多少钱

要根据当地的经济情况,当地的高中教师辅导学生的收费情况,辅导教师是不是热门的辅导教师来确定。一般情况下省市级城市的收费标准是每小时200元,县城的收费标准是每小时100-120元,乡镇的收费标准是每小时80-100元。

不同科目一对一补习的费用也不一样,每一个学科都有自身的学科属性,也有学习它的要求。所以对发散思维要求高的数学、物理、化学等学科的一对一补习费用会高,而次之的历史、语文等费用就相对偏低。

先要说第一点,一对一的辅导是有专业的老师来为你的孩子补课的,是有教师资格证的,这些老师都是积累着好多年的经验来教育孩子的,他们能够很好的为你的孩子提供完美的教学方案.

而家教的老师一般都是刚刚没毕业多久的学生呢,虽说也是什么都懂,但是他们几乎是没有任何的经验的,因为他们也是刚刚结束了学校的生活,也没有当过老师,只是像在学校时教教同学不会的题目而已,他们教学方式一般都是做一步算一步,并不是让你的孩子长久的都会这种题型的题。

一对一高中辅导班的老师所选用的材料都是他们自己根据自己多年的经验所综合研发出来的,可以完全的针对孩子的各种学习中的不足,让孩子学习起来不是很费劲,并且还能提高学习的兴趣.

但是家教通常选用的是自己在大学时所用的材料或者是在书店就可以买到的材料,一步一步的说给还做,而孩子呢,只是当时听懂了,做第二次却还是不会的,教的一点灵活性都没有,从而也会导致孩子就此不想学习并且失去学习的乐趣。

相关掌门1对1的收费,一节课大约一个小时,平均150左右,掌门1对1根据不同的学科和年纪,有不同的费用,买的越多,每节课的单价就越低。下面以初一和高一数语外科目费用为例,大家肯参考看看:

初一辅导语数外任选一科费用:

40节课,费用6200元,平均每节课155元;

80节课,费用12000元,平均每节课150元;

120节课,费用18000元,平均每节课150元;

160节课,费用23200元,平均每节课145元;

高一辅导语数外任选一科费用:

40节课,费用7000元,平均每节课175元;

80节课,费用13600元,平均每节课170元;

120节课,费用20400元,平均每节课170元;

160节课,费用26400元,平均每节课165元;

以上就是由新励学网小编为同学们带来的高中三年补课费需要多少钱的内容,希望能够帮助到大家。不同科目的收费标准有所不同,难度大一些的科目,费用就会高一点,因为难度大的科目就需要老师的能力相对高一点,所以收费的情况所出相应的改变。

高三补课多少钱?

高三补课收费是违法的。

国家有明确规定中小学校不能对学生补课是有偿收费的情况的禁止,如果是无偿的,不收取任何费用,义务教学补课,是允许的。学校组织集体补课但不收取费用的情形不属于有偿补课。第一组织、要求学生参加有偿补课。但只要是学校以自己名义组织、要求学生补课并收取费用,无论补课是由学校还是校外培训机构进行,在校内还是校外进行,都构成学校组织、要求有偿补课。

供一个高中生上完三年要花多少钱?

大家都说孩子上大学了花钱,其实供一个孩子上三年高中也不少花钱。那么供一个孩子上完高中得花多少钱?这个问题应该因地区不同,学校不同而有不同!

以我们这里为例,高中的学费、书籍作业费其实不贵,一学期850左右,再加上住宿费一学期也就1000元一年下来学费、书籍作业费、住宿费两千差不多。

关键的一点是生活费。现在很多高中都是全封闭教学,一个学生一个星期的生活费,大概需要300元,一个月1200元。按一年10个月计算(主要是高中放假都补课),一年生活费12000元,三年高中生活费36000元,再加上三年的学费6000元,共计42000元。这其中还不包括学校各科老师不时让买资料的资料费,这样算下来,供一个高中生,三年的花销应该在50000元左右。

不过这是正常情况下。现在很多家长择校,孩子上高中后,就把孩子送到省里或者市里或者其他县级非常出名的高中,三年的择校费大概在18000元,当然收费因地区不同而不同。不过择校费确实是一笔不小的开支。这样的话供一个孩子读完高中,估计得七八万。

还有的家长特别重视孩子的学习。在大城市很多学生每周六、周日都要去辅导班。一对一的辅导,一小时200到300不等。这样算下来每周补两个小时,就需要400到600元,一年补课费也得一两万,三年补课费也得三万走上。这样供一个高中生毕业得10万元走上。

我有个同事的孩子在省重点高中上学,从高一开始打算走自主招生这条路,每年寒暑假都要到北京参加集训。一个假期的花费就是上万。还有的学生家长为了让孩子走艺术生这条高考“捷径”,从高二开始就到美术或者音乐培训班上课,学费都在万元以上,然后到了高三,还要赶着参加一些校考,更是烧钱。

由此看来正常情况下,供一个高中生三年得五万元左右,而其他情况就该另当别论了。

看到这一连串数字,想想作为家长真的是不容易!拼劲全力也要供孩子上学,只为孩子将来有个好前途!作为学生,如果看到家长花费这么多供自己上学,更应该珍惜时间,努力学习,用实际行动回报家长,回报社会?你说是吗?欢迎留言,欢迎评论

高中补课收费标准

高中补课收费标准是每小时200元。

高中不想并没有一个明确的定价,相反很多因素会影响高中补习班的收费标准。

首先是教师能力。学生选择高中补习班,选择不同的教师辅导价格会有很大的不同。教师通常会分为普通教师、中级教师、高级教师以及名师。

其次是地域消费水平。大家都知道全国各地的消费水平都是不一样的,像是北上广及一线城市的消费水平和三四线小城市的差距是很大的。

最后教学模式也是影响收费标准比较重要的因素。现在市场中比较主流模式可以分为大班、小班、精品班、一对一等等。

高中1对1补课收费多少

抛开个别风险因素不论,如果是大学生进行家教,一般补课一个小时会在100块钱左右。

如果是老师给初中学生补课,那就要给补课老师划分一个等级,低档是100~200,中等是200~300元,高级是300~500元,当然这不是一个固定的水平,而是一个大概的划分,因为还会受到不同地区的经济因素影响,而且一对一补课的话如果补的科目多的话还会有优惠。

对于高中一对一的补习班,价格是要比初中补习班高很多的,但也不会太高。

以上只是一个粗略的参考范围,具体情况还应以补习班具体收费为准。

听说有些地方高中学生补课,一节课八十到两百元,对此你怎么看?

什么地方高中生补课80-200一节这么便宜,如果你这钱都给不起,那就不要去补就行了。

高中应该不存在在课上不讲课下讲或者威逼误导学生去参加自己的辅导班了吧。

给你们说说我们这边高中的补习是怎样的,这边高中补习费很高的,高中在职老师一般收费在250元两小时,这是很多年前的事情了。现在300-400可能都还不一定行。

如果你想去课外补习机构补高中的内容,初中最低一科500元两小时,高中就不知道了,你说应该有多贵。

而我刚给孩子买了一个学而思的网上学习课程,1400元16节课,每周一次,两小时十五分,还是挺值得的,不过还有更便宜的,这就要自己去找了。

我举个例子:邻居家是开中医诊所的,来看病的病人也比较多,家庭收入自然不用多说。寒假时见到他家孩子天天去上课,问孩子成绩咋样,说是数学考了110多,我觉得成绩还可以,问为什么补课,他家长说110多在全校(省级重点)排几百名,所以趁着假期再让老师辅导辅导,家长说是一对一辅导,每小时200,一次二个小时400.

就是这样的一个情况,想补课就去补课,不想去就不去!老师强迫你去补课。现在媒体这么发达,直接去举报!!!

一节课只要80到200块,你就偷着乐去吧。在我住的这个城市,高中补课,一节课最少400块起步。

我以前也不能理解为什么一节要收这么贵,后经高人指点后,我算明白了: 1 因为高中的知识难度高,在校大学生也不一定会,所以补习社的高中补课老师只能聘请退休的高中教师,这些退下的老教师会教,也有经验,很清楚高考的考点。补习社也不是什么学校的高中退休老师都要,人家要的是重点中学退下来的。但每年从重点高中退下来的高中老师就那么几个,憎多粥少,所以物以稀以贵的道理我想你懂的。 2 不要以为你出得起钱孩子想进补习社就能进,高中的补习社也讲究升学率,要是你家孩子在学校课堂上听课,能听进去70%,建议你可以去补习社做个测试,测试后补习 社会 分析你家孩子的学习情况,看看还有多大的进步空间,是否狠抓一段时间会有冲刺的可能,如果你孩子在学校课堂上连70%的内容都听不明白,那就不用去补习了,去了也是花冤枉钱,因为孩子没有进步的空间。辅导班为了升学率,就算你出得起钱,它也不一定的收你家孩子,补习社也是在商言商,找些成绩好的学习,升学率上去了,辅导班口俾做开以后,还愁招不到学生吗?这和酒香不怕巷子深一样道理。

浙江省是新高考试点省,采用的是3+3 模式。我儿子在读高三,现在三门选考已经结束,在冲刺6月份的高考。

说起高中补课,我们这里10人班的两小时大都是300元。政治是儿子的选科,但偏偏对政治不开窍,第一次选考成绩出来并不理想,于是选择重考。我托人找了名校老师,在老师家里补课。从去年11月中旬到今年3月底,政治补课花了一万元。我总以为我花了钱,儿子也付出了努力,今年4月初的政治重考成绩会有所进步。但事实恰恰相反,第二次成绩与第一次一模一样。在成绩出来的刹那间,我真的要吐血,一来是心疼儿子,二来是心疼我的钱,这一万元如果扔进水里还能响一声。

高中三年儿子补课已经花了7~8万了。给儿子补课作为家长的我,我想我是在买一个心安。看到别人孩子补课,唯恐自己孩子落下,也跟风补习,更何况我家儿子自己主动要求要补习。其实效果有没有我也不知道。问问已经孩子毕业的家长,他们大都劝我不用花冤枉钱,可看看同届学生,他们都在补课,我家儿子能不补吗?

高中补一节课80~200究竟贵不贵?完全取决于孩子父母是干什么的。

曾经在教辅机构带课,有一次一对农民工夫妇领着孩子来上课给我留下深刻的印象。

父母一看就是那种纯朴善良的农村人,母亲身材瘦矮,常年的风吹日晒已经把岁月的痕迹深深的刻在她的脸上,在与他们的交谈中得知,他们都在工地上班,早七晚七工地高空作业,日薪200,她女儿补初中数学,我给上的,正好一节大课一个半小时200元,是她一天的工资,我瞬间就有给她打折的冲动,奈何自己只是带课的老师,只能上课时尽心尽力。

孩子是很懂事的,很有礼貌,但是基础真的比较差,处于叛逆期。

还好孩子比较喜欢我的课,慢慢的有了兴趣,成绩也在提升,课余我也给她作了很多思想工作,希望理解父母的不容易,好好学习。但是一口也难吃成胖子,很快2000元10次课就上完啦,家长没有续费,而是让她哥哥接着来补,高中课,一节300元。

我觉得二三百元的课时费对他们来讲肯定是昂贵的,我对这对父母产生了深深的敬意,他们愿意拿自己一天的辛苦劳作给孩子上一节课,他们是伟大的。

高中一节课200以内算是便宜的,但如果以普通家庭的收入作参考,肯定是贵的,甚至是昂贵的……,君不知,现在依然为了几十元日薪要挥汗如雨的父母,可怜天下父母心!

这个问题也不要想得太复杂,以我们县城高中的补课为例,只需要从成本决定价格这一个方向去思考就可以了。

我们这里的高中学校,因为还不纳入九年义务教育范畴,学校从高中一年级开始给学生补课。

就我知道的有个朋友的孩子,在我们这里高中读一年级,每个星期上六天课,遇到国家假日看假期长短补一到两天不等。

这样算下来一学期下来大概补课的天数是30天左右,可是学校才收600百块钱,平均下来,补一天课才20块钱左右。如果按45分钟一节课的话,每节课平均下来估计也就是不到4块钱。要知道上课期间,学校是要消耗水电费,卫生费,安保费等费用的。

当然最重要的是教师不是当代雷锋,补课不是义务是,他们付出休息时间给学生上课,给他们的报酬应该占最多的成本。

因为学生多老师少,我们这里都是大班制,一个班级75人左右,一天也有1500左右,几个教师分下来,我估计一个老师也就能得个200元左右。

这个价格合理。这些老师一个月的工资能拿到手的在4000元左右,按照国家的上班制度,一个月大概的上班时间平均起来大概是22.5天,平均下来也是200元左右。

你明白了吗?

关于补课问题,这本来就是一种知识变现的商业活动。产品价值越高,价格也就越高,有卖的,自然也就有买的。在我们这些普通人眼里,一小时补课费80-200元,着实很高,但对于经济条件好的家庭,本就是九牛一毛。

从事教育培训这些年来,所接触到的一些人和事刷新了我的人生观,改变了我从事教育的初衷。

我所接触到的第一个学生曾告诉我他爸妈花5万元请了一个大学教授给他讲了一个假期的初三数学,他考试还是没及格,听到这话我很懵,5万元一个假期最多40天,一天上2小时,一个小时最少600元。当那天碰见他妈妈开路虎来接他时,我似乎明白了。

10年前,你没钱,穿10元5双的袜子,10年后,你身价千万,穿500元一双的袜子有错吗。人的消费水平限制了人的想象力,冻结了人的消费观念。

穿上校服一视同仁,大家都是学生,站在同一起跑线,脱下校服,你眼中的我未必是真实的我。人生下来就是有差别的,本就不公平。

我曾经请我的学生吃过饭,事后我特懊悔,我一个全身穿戴不超过500元的老师,请一个父母年薪百万的学生吃饭,还抱着同情学生负担重,父母不给零花钱,要上各种辅导班,想想都觉得自己愚蠢。

所以说如果你家庭条件不好,又不聪明,你不努力,还在等什么,等天上掉馅饼吗,也不怕砸死自己。

八十到一百应该是个大众价格吧。记得当年读大学的时候,一些同学做课外辅导,已经是一百元一节课了,有的研究生能达到二百元一节课。现在一些所谓的名师还有八百,上千的一对一课堂。

一般学生如果补课也不会只补一科。所以补课对于很多家长来说压力越来越大。

高中阶段学生的自主学习能力很重要,如果这个孩子能抓住课堂,下课之后自己找一些练习题来做,认真巩固,不会的问自己的老师也能学好。

家长不要只听辅导班的鼓吹,以为花钱了,就能解决学习的问题。关键在于孩子自己知道学习,知道用功。希望家庭条件一般的家庭,更多的是培养孩子利用学校资源学好的能力,而不是把希望寄托于所谓的补习班。

我觉得这还不赚大了吗?几年前我还在读大学,那时候的大学生给别人补课,也就一个钟80块左右的水平!现在哪儿不随随便便两三百一个钟的?

另外如果你觉得贵,大可以不去补的呀,这东西又没说强迫的!觉得可以接受就去,接受不了就不去,就这么简单。

当然还有一种情况,就是学校强制规定要补课,然后收取80—200不等的钱,这种情况下,你就去教育局投诉吧,只要不是强制性的,我觉得就没问题,强制性的,就不好。

据我了解我们这边,一个小学或者初中的补课班,是两个小时400块的,不过哪怕是这样的价格,也有很多家长愿意花钱让孩子补课。原因很简单第一,希望提升分数;第二,有的孩子必须要在这种环境下才能学习;第三,出点钱让别人帮忙监管,至少可以保证孩子不在家玩手机看电视之类的。

课程好不好不要看收费多少,要看教师 工资多少 !

教师的工资如果能在500元以上,这个课程就有学的必要。公立学校不算,公立学校教师的收费一般比较高,我个人的理解是,公立学校教师出来补课是违法的,可能之所以价格高,是已经把违法成本包含在内了。

对于题主提出的问题,每节课80到200元,具体要看是班级课还是一对一的价格。

如果是班级课,不妨做这样一个计算,把每节课的价格乘以人数,再乘以30%,基本上就是教师的工资,如果达到500块钱左右,这个课程就很有质量,教师水平也很高。

如果是一对一课程,最多只能收200元钱,再乘以30%,最多60块钱每节课,每节课能拿到500块钱的老师和每节课只上60块钱的老师,你会选择哪个呢?

有些人可能不太同意我的观点,说只看钱,是不是有些太草率?是草率一些,但是如果和家长谈课程体系,谈教学产品,去识别这家机构的价值,这个难度有些大。所以最直观的就是用金钱,因为培训行业也是一个市场,一个老师可以开出500块钱的价格,也是经过市场检验成功的,那么它的水平自然就勿庸置疑。

而且好的培训教师,卖给您的是时间,是交给你一种短时间内提高成绩的方法,如果别人需要一周搞定的内容,你可以三天搞定,这个钱你说花的值不值?500块钱的教师就可以做到这个水平,但是60块钱一节课的教师,我感觉是在浪费时间。

以上就是我对该问题的看法,欢迎大家来讨论。

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!