当前位置:新励学网 > 应试教育 > 小学三年级的数学,不要用X,Y

小学三年级的数学,不要用X,Y

发表时间:2024-08-13 04:47:31 来源:网友投稿

是5斤苹果和3斤香蕉吗?

40-1=39(元),一共花了39元。

2×3=6(元),1斤苹果比1斤香蕉贵2元,所以3斤苹果比3斤香蕉贵6元。

39+6=45(元),如果把买的3斤香蕉换成苹果,也就是一共8斤苹果,应该花45元。

45÷8=5.625(元),1斤苹果5.625元。

5.625-2=3.625(元),1斤香蕉3.625元。

整理算式:

苹果价格=[(40-1)+2×3]÷(5+3)=45÷8=5.625(元),

香蕉价格=5.625-2=3.625(元)。

如果是5斤苹果和5斤香蕉。

40-1=39(元),一共花了39元。

39÷5=7.8(元),1斤苹果和1斤香蕉一共7.8元。

7.8+2=9.8(元),香蕉换成苹果,2斤苹果9.8元。

9.8÷2=4.9(元),1斤苹果4.9元。

4.9-2=2.9(元),1斤香蕉2.9元。

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!