小学三年级的数学,不要用X,Y
发表时间:2024-08-13 04:47:31
来源:网友投稿
是5斤苹果和3斤香蕉吗?
40-1=39(元),一共花了39元。
2×3=6(元),1斤苹果比1斤香蕉贵2元,所以3斤苹果比3斤香蕉贵6元。
39+6=45(元),如果把买的3斤香蕉换成苹果,也就是一共8斤苹果,应该花45元。
45÷8=5.625(元),1斤苹果5.625元。
5.625-2=3.625(元),1斤香蕉3.625元。
整理算式:
苹果价格=[(40-1)+2×3]÷(5+3)=45÷8=5.625(元),
香蕉价格=5.625-2=3.625(元)。
如果是5斤苹果和5斤香蕉。
40-1=39(元),一共花了39元。
39÷5=7.8(元),1斤苹果和1斤香蕉一共7.8元。
7.8+2=9.8(元),香蕉换成苹果,2斤苹果9.8元。
9.8÷2=4.9(元),1斤苹果4.9元。
4.9-2=2.9(元),1斤香蕉2.9元。
免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。
如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!
相关资讯
汽修专业新疆怎么找工作
2025-04-06
机械专业专长怎么写简历
2025-04-06
专科怎么报审计专业的
2025-04-06
专业学科导师类别怎么填
2025-04-06
查报考专业网站怎么查
2025-04-06
水电专业规划怎么写简历
2025-04-06
表演专业怎么留学的好呢
2025-04-06
专业防雷检测怎么收费的
2025-04-06
怎么查询同等学力专业
2025-04-06
高考技能专业怎么选择的
2025-04-06
钢筋套筒专业名称怎么写
2025-04-06
中专怎么填高考志愿专业
2025-04-06
中专统招怎么报志愿专业
2025-04-06
师范专业自我评价怎么写
2025-04-06
景观建筑换专业怎么换好
2025-04-06
建筑专业学生简历怎么写
2025-04-06
推荐资讯
醉梦天下初三作文
2022-10-25 03:29:14
阿里旺旺pc客户端(阿里旺旺客户端手机版)
2024-05-11 11:04:43
小升初感谢老师的话简短的是什么
2024-07-21 20:30:08
哪个护理大专院校好
2024-07-24 04:45:32
南方降雨持续多久
2024-07-29 14:09:49
36支精纺是什么意思
2024-07-29 20:37:16
数字爱语
2024-07-30 09:16:07
举例说明如何帮助学生有效地进行知识概括
2024-08-14 12:34:25
南通四建是世界五百强吗
2024-08-23 11:52:59
ST长生是退市还是重组
2024-10-07 17:13:19
新励学网教育平台
海量全面 · 详细解读 · 快捷可靠
累积科普文章数:18,862,126篇
热门关注