高中三年大概花多少钱
假设你家里有一位高考考生,公办高中一年学费差不多1000~2000,高中三年学费就要6000元。
而私立的就更昂贵了,几千几万的都有,三年也得30000吧。除了学费教材也是要收费的,假设每本教材40元,每年20本,这就需要2400元。饭钱这个不论寒暑假都是要吃的,只要活着就得吃法呐,每顿饭算10元钱,三年就是32850元。还有衣服假设每个季度买三件,每件200,这就是4X3X200=2400元,三年就是7200元。过年的新衣服也要吧,就按1000元算,这就要10200元。公交费这个每个学生不一样,就算每天花2块钱,或者买一辆自行车,加上各种维修啥的三年算2000元不过分吧!补课费,这个把寒暑假平坦,基本每天一小时,每小时10元,三年就是109500元,当然今天就不算各种别的开销了,比如什么改善生活,谢师宴、送礼等等,只算这一些:这样就需要差不多18万,所以各位考生一定要好好努力,对得起父母的每一分钱,正是因为他们的辛勤付出,才有了你们坐在光明的教室前学习的机会。所以请不要辜负父母们的希望!每个学校的收费标准都是不一样的,这是需要根据各学校和省市的相关规定。读完高中三年,你知道要花爸妈多少钱吗?公办高中:2万-3万元公办学校花费最低,东莞一中考生家长透露;3年约花费23900元,其中包括1450元/学期;生活费100元/周;400元/月;高考之前在学校附近租房子陪读,租屋费200元/月租4个月,共花800元。高端学校民办生:
1、0万-13万元东莞民办高端学校遍布,收费自然也比公办学校贵。东华中学肖同学家长称,在东华中学读书每学期1.2万,一年2.4万;生活费9600元/年;其他杂费(课外书本、资料、交通等费用)200元/月,这样算下来;3年花费大概10万元。翰林学校考生家长则称学费22000元/每年,生活费1500元/月,补习费4000元(十天高考突击班;200元/课时,一天2个课时),三年大概花12.4万元。
免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。
如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!
新励学网教育平台
海量全面 · 详细解读 · 快捷可靠
累积科普文章数:18,862,126篇