当前位置:新励学网 > 会计考试 > 一道会计题目,求帮忙

一道会计题目,求帮忙

发表时间:2024-07-07 22:02:33 来源:网友投稿

一道会计题目,求帮忙国债利息收入为免税收入应调减,罚款支出、存货跌价准备不准扣除应调增。应纳税所得额=200-10+1+5=196(万元)应纳所得税额=196*25%=49(万元)计提时借:所得税49贷:应交税费——应交所得税49缴纳时借:应交税费——应交所得税49贷:银行存款49

一道会计题目,求帮忙

帮忙做一道会计题目~~1.计提1月份车间装置折旧8500元借:制造费用8500贷:累计折旧85002.1月份车间购入一台需要安装的装置价款30000元,增值税5100元,运杂费及包装费2500元,全部款项以银行存款支付,装置已交付车间投入安装,领用库存原材料5000元,安装人员工资8000元,并与当月安装完工交付使用(月折旧额1500元)购入时:借:在建工程45500应交税费——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款37600(30000+5100+2500)原材料5000应付职工薪酬8000当月安装完工时:借:固定资产45500贷:在建工程455003.计提2月份车间装置折旧额借:制造费用10000贷:累计折旧10000(8500+1500)4.12月盘点时发现该装置被盗借:待处理财产损溢29000累计累旧16500(此处为11个月)贷:固定资产455005.经批准后结转被盗装置的净损失借:营业外支出——盘亏损失29000贷:待处理财产损溢29000一月末固定资产的账面价值为:(580000-48000-8500)+45500=569000二月末固定资产的账面价值为:(580000-48000-8500-8500)+(45500-1500)=559000

帮忙解一道会计题目借:固定资产清理167000累计折旧20000减值准备3000贷:固定资产190000借:其他应收款90000贷:固定资产清理90000借:银行存款2900贷:固定资产清理2900借:营业外支出74100贷:因定资产清理74100

一道会计题目,求大神帮忙!疑问:2011年1月1日发行的4年期债券,到期日是2014年1月1日?1、2012年1月2日,购入债券借:持有至到期投资——成本1000应收利息40贷:银行存款1012.77持有至到期投资——利息调整27.232、2012年1月5日,收到利息借:银行存款40贷:应收利息403、2012年12月31日应收利息=1000*4%=40实际利息收入=(1000-27.23)*5%=48.64借:应收利息40持有至到期投资——利息调整8.64贷:投资收益48.644、2013年1月5日借:银行存款40贷:应收利息405、2013年12月31日应收利息=1000*4%=40实际利息收入=(972.77+8.64)*5%=49.07借:应收利息40持有至到期投资——利息调整9.07贷:投资收益49.07希望能解决您的问题。

一道会计题目帮忙解解^^元月5日,收到甲厂去年欠货款28000元:存入银行借银行存款28000贷应收账款——甲厂28000元月9日,向银行取得短期借款计68000元:存入银行借银行存款68000贷短期借款68000元月15日,收到乙厂捐赠的现金8400元:借现金8400贷营业外收入—,—捐赠利得8400元月17日收到丙厂的投资款计74000元:存入银行:借银行存款74000贷实收资本——丙厂74000元月23日,以银行存款49000元归还本月欠丁厂贷款:借应付账款——丁厂49000贷银行存款49000元月27日,以银行存款购买一台新装置,价值37000元,运杂费600元,款项均通过银行存款支付:借固定资产-***37600贷银行存款37600元月30日,销售产品一批给跃民工厂,价款82000元,银行已收妥42000元,另40000元对方暂欠:(如果公司是一般纳税人)借银行存款42000应收账款——跃民工厂42000贷产品销售收入70085.47(82000÷1.17)应交税费——增值税(销项)11914.53(70085.47×0.17)元月31日按8%的税率计算结转上述的销售税金和产品的销售成本(计算为68000元):(此题有问题,税金和产品成本应分清楚)借产品销售税金953.16(11914.53×8%)贷应交税费——城建税595.73(11914.53×5%)教育费附加357.43(11914.53×3%)借产品销售成本68000贷产成品68000元月31日结转上述产品的销售收入,销售税金及产品销售成本借产品销售收入70085.47贷本年利润70085.47借本年利润68935.16贷产品销售成本68000产品销售税金953.16资产总额:840000+68000+8400+74000-49000+82000-68000=955400

一道会计题目,谢谢帮忙~~进项税额=7650+3400+2600-2*4500*17%=12120元,销项税额=125000*17%=21250元该制药厂本月应纳增值税=21250-12120=9130元。注:白酒分给职工,就意味着白酒不会再进入下一个流通环节,由于不能带来相应的销项税额,原有购入时的进项税额不得抵扣。

帮忙解答一道会计题目题中:成立日:货币资金=400+100=500万元存货=600万元固定资产=1000元长期借款=100万元实收资本=1000+600+400=2000元由此:(1)计算甲公司成立日的流动资产数额、长期资产数额及资产总额。流动资产数额=货币资金+存货=500+600=1100万元长期资产数额=固定资产=1000元资产总额=1100+1000=2100元(2)计算甲公司成立日的负债总额、所有者权益总额。负债总额=长期借款=100万元所有者权益=实收资本=2000元(3)计算甲公司成立日的资金总额。资金总额=负债总额+所有者权益总额=100+2000=2100元(4)计算甲公司期末所有者权益总额。所有者权益总额=资产总额-负债总额=25000-100=24900万元(5)计算甲公司本期实现利润(假设未发生资本增减业务)。本期利润=期末所有者权益-期初所有者权益=24900-2000=22900元另外题中期末资产总额是不是应当为2500万元而不是“25000万元”吧?如果是的话,你可将上述相关资料进行修改并重新计算即可。

一道会计题目帮忙解决下A、B、C、D

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!