当前位置:新励学网 > 会计考试 > 税务会计题求助

税务会计题求助

发表时间:2024-07-08 18:36:05 来源:网友投稿

2题

(1)

借:原材料14000

借:应交税费-应交增值税(进项税额)1820

贷:应付账款-粮油供应公司15820

(2)

借:原材料87000

借:应交税费-应交增值税(进项税额)13000

贷:银行存款100000

进项税额=100000×13%=13000元,采购价格=100000-13000=87000

(3)

借:应收账款203400

贷:主营业务收入180000

贷:应交税费-应交增值税(销项税额)23400

借:销售费用-运输费4650

借:应交税费-应交增值税(进项税额)350

贷:银行存款5000

进项税额=5000×7%=350元;运输费用=5000×(1-7%)=4650元

(4)

生产成本=100×80×2=16000元;管理费用=20×80×2=4000元,税额=16000+4000)×13%=2600元,主营业务成本=100×2×80=16000元

借:生产成本16000

借:管理费用4000

贷:应交税费-应交增值税(销项税额)2600

贷:主营业务收入17400

借:主营业务成本16000

贷:应付职工薪酬-非货币性福利16000

(5),留抵税额=3000元

应纳税额=23400-1820-13000-350+2600-3000=7830元

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)7830

贷:应交税费-未交增值税7830

3题(1)3日,从市针纺公司购进棉布一批,专用发票注明:进价76000元,税款12920元,款已付出。

借:商品采购76000

借:应交税费-应交增值税(进项税额)12920

贷:银行存款88920

(2)按售价(含税)入库,该批商品的售价为100000元。

借:库存商品100000

贷:商品采购76000

贷:商品进销差价24000

(3)4日,缴纳上月欠缴增值税款21000元。

借:应交税费-未交增值税21000

贷:银行存款21000

(4)18日门市实物负责小组送来销货款。该批商品全部售出,收到销货款100000元,存入开户银行。

借:银行存款100000

贷:主营业务收入85470.09

贷:应交税费-应交增值税(销项税额)14529,91

结转成本

借:主营业务成本100000

贷:库存商品100000

结转商品进销差价

借:商品进销差价24000

贷:主营业务成本24000

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!