小公司的会计分录,怎样做
1、收回晨光公司前欠购货款36000元存入银行
借:银行存款36000
贷:应收账款--晨光公司36000
2、1日,以存款从宏达公司购入甲材料60吨,单价1190元,计71400元,增值税12138元,支付运杂费300(不考虑增值税),材料已验收入库
借:原材料--甲材料71400+300=71700
应交税费--应交增值税(进项税额)12138
贷:银行存款83838
3、4日,从东林公司购入乙材料20吨,单价900元,计18000元,增值税3060元,材料已验收入库,货款尚未支付
借:原材料--乙材料18000
应交税费--应交增值税(进项税额)3060
贷:应付账款--东林公司83838
4、4日,银行存款购买设备一台,价款20000元,增值税3400元,运输费1000元,该设备已投入使用
借:固定资产20000+1000=21000
应交税费--应交增值税(进项税额)3400
贷:银行存款24400
5、6日,以银行存款支付办公费3200元,其中生产车间2000元,管理部门1200元
借:制造费用2000
管理费用1200
贷:银行存款3200
6、6日,从银行提取现金100000元,以备发工资和零星开支
借:库存现金100000
贷:银行存款100000
7、6日,以现金发放职工工资99000
借:应付职工薪酬99000
贷:库存现金99000
8、6日,采购员张明报销差旅费1800元(出差前未向公司借款),以现金支付。
借:管理费用1800
贷:库存现金1800
9、8日,收到投资者追加投资160000元,已存入银行
借:银行存款160000
贷:实收成本160000
10、8日,财务部职工李军报销差旅费1720元(出差前向公司借款1600元,参见其他应收款明细期初余额),以现金支付120元
借:管理费用1720
贷:其他应收款--李军1600
库存现金120
11、9日,以银行存款上交11月份应交的城建税2800元,教育费附加1200元。
借:应交税费--应交城建税2800
--应交教育费附加1200
贷:银行存款4000
12、16日,销售B产品25吨,单价3000元,计75000元,增值税12750元,货款已存入银行
借:银行存款87750
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)12750
主营业务收入75000
13、18日,接到银行通知,收回红叶公司货款100000元
借:银行存款100000
贷:应收账款100000
14、18日,想晨光公司销售A产品50吨,单加3200元,计160000元,增值税27200元,货款尚未收回
借:应收账款--晨光公司187200
贷:应交税费--应交增值税(销项税额)27200
主营业务收入160000
15、22日,以银行存款支付宣传广告费10000元。
借:管理费用10000
贷:银行存款10000
16、22日,以银行存款支付水电费3800元(其中生产车间3200元,管理部门600元),增值税646元
借:制造费用3200
管理费用600
应交税费--应交增值税(进项税额)646
贷:银行存款4446
17、24日,以现金支付明年书报费1200元
借:预付账款1200
贷:银行存款1200
18、24日,以银行存款向希望工程捐赠5000元
借:营业外支出5000
贷:银行存款5000
19、30日,A产品领用甲材料75吨,单价1200。B产品领用乙材料60吨,单价800元。车间一般耗用甲材料2吨,管理部门耗用甲材料3吨
借:生产成本--A产品75*1200=90000
--B产品60*800=48000
制造费用2*1200=2400
管理费用3*1200=3600
贷:原材料--甲材料(75+2+3)*1200=96000
--乙材料48000
20、30日,结转本月应付职工工资99000元,其中A产品工人工资50000元,B产品工人工资30000元,生产车间管理人员工资4000元,企业管理人员工资15000元
借:生产成本--A产品50000
--B产品30000
制造费用4000
管理费用15000
贷:应付职工薪酬99000
21、31日,按工资总额的14%计提职工福利费
借:生产成本--A产品50000*14%=7000
--B产品30000*14%=4200
制造费用4000*14%==560
管理费用15000*14%=2100
贷:应付职工薪酬99000*14%=13860
22、31日,计提本月的固定资产折旧费10000元,其中生产车间8000元,管理部门2000元。
借:制造费用8000
管理费用2000
贷:累计折旧10000
23、31日,摊销本月应负担的书报费120元。
借:管理费用120
贷:预付账款120
24、31日,计算本月应负担的借款利息1000元
借:财务费用1000
贷:应付利息1000
25、31日,按生产工人工资比例分配并结转本月制造费用
本月制造费用=2000+3200+2400+4000+560+8000=20160
借:生产成本--A产品20160*【50000/(50000+30000)】=12600
--B产品20160*【30000/(50000+30000)】=7560
26、31日,A产品80吨全部完工(无月末在产品),B产品完工55吨(单位成本为1550元),结转本月完工产品生产成本
借:库存商品--A产品90000+50000+7000+12600=159600
--B产品55*1550=85250
贷:生产成本--A产品159600
--B产品85250
27、31日,结转本月已售产品成本(A产品单位成本为2000元,B单位成本1600元)
借:主营业务成本140000
贷:库存商品--A产品50*2000=100000
--B产品25*1600=40000
28、31日,计算本月应交城市建设税1610元,教育费附加690元
借:营业税金及附加2300
贷:应交税费--应交城市建设税1610
--应交教育费附加690
29、31日,结转本月收入类各帐户
借:主营业务收入75000+160000=235000
贷:本年利润235000
30、31日,结转本月费用类各帐户
借:本年利润44140
贷:管理费用=1200+1800+1720+10000+600+3600+15000+2100+2000+120=38140
财务费用1000
营业外支出5000
31、31日,按本年利润总额的33%计算所得税(假设:利润总额=纳税所得)
借:所得税费用(235000-44140)*33%=62983.8
贷:应交税费--应交企业所得税62983.8
32、31日,结转本年所得税费用
借:本年利润62983.8
贷:所得税费用62983.8
33、31日,结转本年税后利润(净利润)
借:本年利润235000-44140-62983.8=127876.2
贷:利润分配--未分配利润127876.2
34、31日,按税后利润的10%计提法定公积金,5%计提公益金
借:利润分配--提取法定盈余公积127876.2*10%=12787.62
--提取公益金127876.2*5%=6393.81
贷:盈余公积--法定盈余公积12787.62
--公益金6393.81
35、31日,企业决定向投资者分配利润8000元
借:利润分配--应付利润8000
贷:应付利润8000
36、31日,结转已分配利润
借:利润分配-未分配利润27181.43
贷:利润分配--提取法定盈余公积127876.2*10%=12787.62
--提取公益金127876.2*5%=6393.81
--应付利润8000
免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。
如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!
新励学网教育平台
海量全面 · 详细解读 · 快捷可靠
累积科普文章数:18,862,126篇