当前位置:新励学网 > 会计考试 > 高级财务会计的题目,求大神解析

高级财务会计的题目,求大神解析

发表时间:2024-07-15 14:52:38 来源:网友投稿

(1)

固定资产

账面价值=2000-2000/10=1800

计税基础=2000-2000/20=1900

交易性金融资产

账面价值=600

计税基础=500

预计负债

账面价值=100

计税基础=0

预计负债

账面价值=1000

计税基础=0

(2)

1、账面<税基可抵扣暂时性差异1900-1800=100

2、账面>税基应纳税暂时性差异600-500=100

3、账面>税基可抵扣暂时性差异100-0=100

4、账面>税基可抵扣暂时性差异1000-0=1000

(3)

应纳所得税额=4000-200=3800

应交所得税=3800*25%=950

(4)

递延所得税资产=(100+100+1000)*25%=300

递延所得税负债=100*25%=25

所得税费用=950-300+25=675

(5)

合并分录

借:所得税费用675

递延所得税资产300

贷:应交税费——应交所得税950

递延所得税负债25

简单分录

借:所得税费用950

贷:应交税费——应交所得税950

借:所得税费用25

贷:递延所得税负债25

借:递延所得税资产300

贷:所得税费用300

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!