当前位置:新励学网 > 会计考试 > 有人能帮忙做下这个会计分录么

有人能帮忙做下这个会计分录么

发表时间:2024-07-26 07:12:44 来源:网友投稿

1、1日,取得短期借款:

借:银行存款100000

贷:短期借款100000

2、3日,接受投资:

借:固定资产200000

原材料10000

贷:实收资本210000

3、3日,支付城建税:

借:应交税费——应交城建税10000

贷:银行存款10000

4、5日,赊销产品:

借:应收账款——A公司117000

贷:主营业务收入——甲产品100000

应交税费——应交增值税(销项税额)17000

5、8日,收到前欠货款:

借:银行存款117000

贷:应收账款——A公司117000

6、10日,预借差旅费:

借:其他应收款——何红3000

贷:库存现金3000

7、12日,赊购材料,材料尚未入库:

运杂费分配率=300÷(100+200)=1元/公斤

A材料应负担的运杂费=100×1=100元,A材料的采购成本=100×80+100=8100元

B材料应负担的运杂费=200×1=200元,B材料的采购成本=200×30+200=6200元

借:在途物资——A材料8100

——B材料6200

应交税费——应交增值税(进项税额)2380

贷:应付账款——B公司16680

8、12日,支付前欠货款:

借:应付账款——B公司16680

贷:银行存款16680

9、12日,材料验收入库:

借:原材料——A材料8100

——B材料6200

贷:在途物资——A材料8100

——B材料6200

10、18日,支付广告费:

借:销售费用2000

贷:银行存款2000

11、30日,领用材料:

借:生产成本——甲产品30000

——乙产品18000

制造费用2000

管理费用1000

贷:原材料——A材料51000

12、30日,报销差旅费:

借:管理费用2000

库存现金1000

贷:其他应收款——何红3000

13、31日,分配工资:

借:生产成本——甲产品27000

——乙产品18000

制造费用4000

管理费用11500

贷:应付职工薪酬——工资60500

计提福利:

借:生产成本——甲产品3780(27000×14%)

——乙产品2520(18000×14%)

制造费用560(4000×14%)

管理费用1610(11500×14%)

贷:应付职工薪酬——职工福利8470

14、31日,计提折旧:

借:制造费用50000

管理费用30000

贷:累计折旧80000

15、分配并结转制造费用:

本月制造费用总额=2000+4000+560+50000=56560元

制造费用分配率=56560÷(1000+500)=37.7067元/工时

甲产品应负担的制造费用=1000×37.7067=37706.7元

乙产品应负担的制造费用=56560-37706.7=18853.3元

借:生产成本——甲产品37706.7

——乙产品18853.3

贷:制造费用56560

16、30日,计算应缴纳的税费:

借:营业税金及附加5000(100000×5%)

贷:应交税费——应交营业税5000

17、31日,完工产品验收入库:

甲产品的实际成本=2100+(30000+27000+3780+37706.7)=100586.7元

乙产品的实际成本=1300+(18000+18000+2520+18853.3)=58673.3元

借:库存商品——甲产品100586.7

——乙产品58673.3

贷:生产成本——甲产品100586.7

——乙产品58673.3

18、结转已销产品成本:

借:主营业务成本——甲产品41450

贷:库存商品——甲产品41450

19、计提利息:

借:财务费用416.67(100000×5%÷12)

贷:应付利息416.67

20、结转收入类账户:

借:主营业务收入100000

贷:本年利润100000

结转费用类账户:

借:本年利润94976.67

贷:主营业务成本41450

营业税金及附加5000

销售费用2000

管理费用46110(1000+2000+11500+1610+30000)

财务费用416.67

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!