会计计算中一般纳税人为何忽略税率
会计计算中一般纳税人不会忽略税率的,一般纳税人具体税率如下一、税率:
1、3%,1、一般货物;2加工、修理修配劳务;3现代服务:———有形动产租赁服务①、有形动产融资租赁服务。
②、有形动产经营租赁服务。
二、税率:9%1、粮食等农产品、食物植物油、食用盐。
2、自来水、暖气、冷气、热气、煤气、石油液化气、天然气、二甲醛、沼气、居民用煤炭制品3、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物4、饲料、化肥、农药、农机、农膜;5国务院规定的其它货物;6交通运输服务7、邮政服务8、建筑服务9、电信服务—基础电信服务10、现代服务———不动产租赁服务①、不动产融资租赁服务。
②、不动产经营租赁服务。11、销售不动产12、无形资产—转让土地使用权二、税率:6%1、电信服务—增值电信服务。
2、金融服务。
3、现代服务:
①、研发和技术服务。
②、信息技术服务。
③、文化创意服务。
④、物流辅助服务。
⑤、鉴证咨询服务。
⑥、广播影视服务。
⑦、商务辅助服务。
⑧、其它现代服务。
4、生活服务:
①、文化体育服务。
②、教育医疗服务。
③、旅游娱乐服务。
④、餐饮住宿服务。
⑤、居民日常服务。
⑥、其他生活服务。
5、无形资产:
①、专利技术和非专利技术。
②、商标。
③、著作权。
④、商誉。
⑤、自然资源使用权。
⑥、其他权益性无形资产使用权或所有权。
三、税率:0%1、出口货物。
2、跨境销售服务、无形资产。以上是一般纳税人计税税率,同时分享一个案例阐述:发票、增值税、企业所得税之间的关系):例如:A公司2020年含税收入87万元,不含税收入77万元,销项税总额10万元,成本27万元,税前利润50万元。(A公司为一般纳税人)有以下两个问题:
1、如果成本27万发票未拿到,该交多少增值税,多少企业所得税?2、如果成本27万发票拿到,该交多少增值税,多少企业所得税?分析结果:
1、未拿到成本27万发票:年终交税时,成本27万则得不到承认,那么你的税前利润则是77万,应交企业所得税为3.85万(77*0.25*0.2=3.85万),应交增值税10万元。
2、拿到成本27万发票:
①、如果是增值税普通发票:(普通发票不允许抵扣进项税额)年终交税时,成本27万可得到承认,那么你的税前利润则是50(77-27)万,应交企业所得税为2.5万(50*0.25*0.2=2.5万),应交增值税10万元。
②、如果是增值税专用发票:(专用发票可抵扣进项税额)年终交税时,成本27万可得到承认,那么应交增值税6.5万元(10-27*13%=6.5万元);那么你的税前利润则是50(77-27)万,应交企业所得税为2.5万(50*0.25*0.2=2.5万)由此可见:专用发票和普通发票,均为公司支出的证据,是成本、费用发生过的证明依据,而发票对增值税会产生影响同时也会对企业所得税产生影响。普通发票虽然不能抵扣进项、减少应交增值税,但是可以合法计入成本费用,抵减利润,进而减少企业所得税。
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