当前位置:新励学网 > 会计考试 > 刚学会计,所以有很多不懂

刚学会计,所以有很多不懂

发表时间:2024-09-19 11:44:17 来源:网友投稿

1、各批各种材料的采购成本及单位成本

1035/(400+500)=1.15

1.15*400=460元,1.15*500=575元

甲材料的采购成本=18000+460=18460元,单位成本=18460/400=46.15元

乙材料的采购成本=9000+575=9575元,单位成本=9575/19.15元

2100/(800+1200)=1.05

1.05*800=840元,1.05*1200=1260元

甲材料的采购成本=36000+840=36840元,单位成本=36840/800=46.05元

丙材料的采购成本=31200+1260=32460元,单位成本=32460/1200=27.05元

3200/(1800+700)=1.28

1.28*1800=2304元,1.28*700=896元

乙材料的采购成本=32400+2304=34704元,单位成本=34704/1800=19.28元

丙材料的采购成本=18200+896=19096元,单位成本=19096/700=27.28元

2、会计分录

A、借:物资采购-甲材料18460

-乙材料9575

应交税金-应交增值税(进项税额)4590

贷:银行存款32625

B、借:原材料-甲材料18460

-乙材料9575

贷:物资采购-甲材料18460

-乙材料9575

C、借:物资采购-甲材料36840

-丙材料32460

应交税金-应交增值税(进项税额)11424

贷:应付账款-郁金香工厂80724

D、借:原材料-甲材料36840

-丙材料32460

贷:物资采购-甲材料36840

-丙材料32460

E、借:应付账款-郁金香工厂80724

贷:银行存款80724

F、借:物资采购-乙材料34704

-丙材料19096

应交税金-应交增值税(进项税额)8602

贷:应付账款-杜鹃公司62402

3、在途物资明细账,你只要登F这一笔的乙材料34704元和丙材料19096元这两个就够了。

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!