当前位置:新励学网 > 秒知问答 > mpacc逻辑题一道

mpacc逻辑题一道

发表时间:2024-07-09 12:50:36 来源:网友投稿

如果要用逻辑学方法解决,就要知道,本题共涉及到3组命题:

(1)X是甲部落还是乙部落;(等同于“X是说真话还是说假话”,所以用一个命题表示)

(2)当我们问X是哪个部落时,X回答自己是甲部落还是乙部落;

(3)当我们请X向Y问上述问题时,X转达Y说自己是甲部落还是乙部落;

  因为上述3组命题的结果,不是甲部落就是乙部落,所以我们可以用一对矛盾命题表示。

我们用符号表示命题:

(1)P(X):X是甲部落的;(也表示了X是说真话的)

(2)Q(X):X回答他是甲部落的;

(3)R(X,Y):X回答Y说自己是甲部落的;

  根据上述命题的逻辑关系,可以得出以下结论:

①:P(X)→Q(X);X是甲部落的,说真话,所以回答自己是甲部落的;

②:¬P(X)→Q(X);X是乙部落的,说假话,所以也回答自己是甲部落的;

★①、②的一个直接结论就是:Q(X)恒为真;即:

    对于这两个部落的人,不论你问谁,他都会说自己是甲部落的人;

  所以A的第一次回答“A回答他是甲部落的”对我们没有任何用处。不过我们可以推断:当旅行者请A向B问问题时,即使A没有回复,旅行者也知道B回答的是“我是甲部落的”。但至于A如何转述B的回答,就要看A是否诚实了。所以:

③:P(X)→R(X,Y);

④:¬P(X)→¬R(X,Y);

  即:X的转述与Y无关,只和他自己是否诚实有关;

★利用③、④,我们可直接得出这样一个结论:P(X)↔R(X,Y);即:

  X转述Y的回答时所说的部落,与他自己“实际”所属的部落是相同的;

  所以:当“A告诉旅行者,B回答他是甲部落的”时,我们就可以确定A就是甲部落的。而至于乙我们就无法判断了。所以答案是D。

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!