当前位置:新励学网 > 秒知问答 > 如何利用差量分析法进行决策

如何利用差量分析法进行决策

发表时间:2024-07-15 18:28:10 来源:网友投稿

如何利用差量分析法进行决策?差量分析法:当两个备选方案具有不同的预期收入和预期成本是,根据两个备选方案的差量收入,差量成本计算的差量损益进行最优方案决策。差量:两个备选方案同类指标之间的数量差异。差量收入>差量成本→差量收益,差量收入<差量成本→差量损失差量损益:差量收入与差量成本之间的数量差异差量损益为正(差量收益)说明方案可取;繁殖反之不可取。

利用差量分析法进行决策分析(1)、差量分析法在决策分析中,差量是指不同备选方案之间的差异,差量又分差量收入、差量成本和差量利润。差量分析是指在充分分析不同备选方案差量收入、差量成本和差量利润的基础上,从中选择最优方案的方法。差量分析的一般步骤为四步:1、计算备选方案的差量收入;2、计算备选方案的差量成本;3、计算备选方案的差量利润;4、比较最优方案。(2)、职前教育投资分析某企业人事部门提出一个对新雇员实行职前教育的方案,该方案详细列出了培训的时间、内容和方式,并对该项职前教育提出了四个实现目标:第一,将职工就职后三年内的主动辞职率降低17%。第二把新雇员学习掌握自己工作的时间减少17%。第三在职员中培养出一种对于公司的目标、原则、战略的高度统一的认识。第四建立起一种对于公司及其外围团体的友好、合作的态度。这个方案是否切实可行呢?我们假设实施职前教育的方案为A方案,不实施职前教育的方案为B方案,并通过以下三个步骤分别对A、B两方案利用差量分析法来进行分析:第一步,计算差量收入。B方案收入为0因为B方案没有进行职前教育,所以不可能获得收入。A方案收入由两部分构成,一部分为工作在三年之内的职员主动辞职率降低17%,为企业节约85200元人员流动费用。另一部分为学习掌握专业知识,技能的时间由6个月减少为5个月,为企业增加了新职员在一个月内对企业的贡献,收入额为48900元,总收入为134100元。差量收入为:A-B=134100-0=134100(元)。第二步计算差量成本。B方案没有进行职前培训投资,所以成本为0。A方案组织了职前教育,发生了培训、教学人员和组织人员的工资及材料消耗等费用,总额为17100元。差量成本为:A-B=17100(元)。第三步计算差量利润。差量利润=差量收入-差量成本=134100-17100=117000(元)由于A方案与B方案相比,存在高达117000元的差量利润,很显然方案A是一个可行的方案。差量分析法用于医院的经营活动(1)业务量增减的决策。如病床增减、门诊量增减、手术等业务量增减等。(2)装置购置问题决策。(3)价格决策。即分析开展新专案服务数量与价格的关系。(4)医用产品生产、药品制剂生产产量决策。

会计题目!急求!运用差量分析法,对生产何种产品进行决策分析差量收入=30*9000-25*7000=95000元差量成本=20*9000-15*7000=75000元差量损益=95000-75000=20000元甲产品比生产乙产品可多获利润20000元,生产甲产品对企业是有利的。

怎么利用差别损益分析法进行决策解决管理会计问题?仅供参考1.如果加工后出售,则增加的收益=(27-20)*5000=35000增加的成本=(3+1)*5000=20000放弃直接出售,损失收益1000则差量收益=35000-20000-1000=14000,应继续加工后出售。2.增加收入35000增加成本=4*5000+25000=45000差量收益=35000-45000=-10000,不应加工出售3.增量收入=2500*27-5000*20=-32500增加成本=2500*4=10000差量收益=-32500-10000=-42500,不应加工出售

“差量分析法”指的是什么?差量分析法在决策分析中,差量是指不同备选方案之间的差异,差量又分差量收入、差量成本和差量利润。差量分析是指在充分分析不同备选方案差量收入、差量成本和差量利润的基础上,从中选择最优方案的方法。差量分析的一般步骤为四步:1、计算备选方案的差量收入;2、计算备选方案的差量成本;3、计算备选方案的差量利润;4、比较最优方案。差量分析法的两类因素差量收入差量收入是一个备选方案的预期收入与另一个备选方案的预期收入的差额。差量成本差量成本是一个备选方案的预期成本与另一个备选方案的预期成本的差额。如果差量收入大于差量成本,即差量损益为正数,则前一个方案是较优的;反之,如差量收入小于差量成本,即差量损益为负数,则后一个方案是较优的。如某企业面临生产哪一种产品的决策,生产甲产品的单位变动成本为80元,预计销售量为1000件,预计销售单价为110元;生产乙产品的单位变动成本为220元,预计销售量为500件,预计销售单价为260元。生产甲乙产品的固定成本相同。则生产甲产品与生产乙产品的:差量收入=(110元×1000)-(260元×500)=-20000元差量成本=(80元×1000)-(220元×500)=-30000元差量损益=(-20000元)-(-30000元)=10000元说明生产甲产品比生产乙产品可多获利润10000元,生产甲产品对企业是有利的。

差量分析法指的是什么法?企业进行不同方案的比较、选择的过程,实质是选择最大收益方案的过程,最大收益是在各个备选方案收入、成本比较中产生的。当两个备选方案具有不同的预期收入和预期成本时,根据这两个备选方案间的差量收入、差量成本计算的差量损益进行最优方案选择的方法,就叫差量分析法。

仪器分析法;容量分析法;重量分析法的区分容量分析是通过观察体积的变化而得到分析结果,比方说测定氢氧化钠的浓度,我们可以用盐酸来滴定,我们可以通过读取所用盐酸的体积求出结果,这就是容量分析.重量分析是通过测量重量来求得分析结果.如电解,既是电解分析,也是一种重量分析.可以通过测量电极重量的变化得知发生反应程度.

如何利用经营单位组合分析法帮助企业进行经营决策?、新星品牌品牌市场销售增长率上升阶段,在与主要竞争对手竞争中处于领先地位。这类品牌既有发展潜力,企业又具有竞争力,是高速成长市场中的领先者,处于品牌生命周期中的成长期,被形象地称为新星品牌,是企业发展的重点品牌,宜采取追加投资,扩大业务的策略。二、金牛品牌品牌市场销售增长率处于下降阶段,市场份额占有率较高,品牌处于生命周期中的成熟期,销售规模较大,能够带来大量稳定的现金收益,被形象地称为金牛品牌。企业通常以金牛品牌,支援新星品牌、问题品牌或瘦狗品牌。企业通常的策略是维持其现状,不再追加投资,以便尽可能地回收资金,最大限度地获取利润。三、瘦狗品牌品牌的市场销售额下降严重,市场占有率低,处于品牌生命周期中的成熟后期或衰退期。以对手激烈的竞争下,利润菲薄,销售额下降,气息奄奄。如果业务能够经营并维持,则应缩小经营范围规模,如果亏损,则应采取果断措施,进行整合或退出经营。四、问题品牌品牌市场销售增长率处于上升阶段,需要企业投入大量资金支援,但品牌的市场占有率不高,或存在着强大竞争对手,或自己的营销通路手段等有重大缺陷,但该品牌市场潜力看好。因此要分析自身的实力及优势,决定是否追加投资,扩大市场份额。

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!