当前位置:新励学网 > 秒知问答 > 1升油7元25升油跑了480公里多钱一升

1升油7元25升油跑了480公里多钱一升

发表时间:2024-07-29 12:05:46 来源:网友投稿

每升油为6元因为480公里需要消耗的汽油量为480/7.≈66升,所以总共需要花费的油费是66x7.=478.5元;而题目中的油费总额是7.x=元,所以需要减去这个固定费用,得到的是油费本身是478.5-=7.元,每升油约为7.÷66≈4.5元,但是问题中规定是每升油7元,所以答案应该是7-4.5=5元所以每升油的价格为6元左右

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!