养一百只土鸡利润多少
发表时间:2024-07-29 13:58:58
来源:网友投稿
从养殖成本上看,养殖土鸡的成本主要是鸡苗、饲料和打防疫的成本。
如下:按一只鸡苗5元计算,100只鸡苗的成本是500元。
饲料有分为两部分:
鸡苗期0-25天需要全部饲料颗粒喂养,总计约160公斤,价格1.85元/公斤,饲料费用是1.86*160=296元。
后期育成期90天喂自己配的买的料即可,按每只每天0.2公斤饲料,饲料价格1.1元/公斤计算,饲料费用是1.1*90*0.2*100=1980元。
疫苗几其他费用按每只2元计算,一共是200元。
综合上述饲养土鸡成本为:2500元。
如果采用放养或山地养殖,鸡群可以在山林田地觅食昆虫,草籽等,只需要每天投喂一两次即可,可以大大降低养殖成本。
获利计算
一般长到3斤左右开始卖,土鸡按每只50元,可买5000元。减去成本2500元,可获利2500元。
免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。
如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!
相关资讯
汽修专业新疆怎么找工作
2025-04-06
机械专业专长怎么写简历
2025-04-06
专科怎么报审计专业的
2025-04-06
专业学科导师类别怎么填
2025-04-06
查报考专业网站怎么查
2025-04-06
水电专业规划怎么写简历
2025-04-06
表演专业怎么留学的好呢
2025-04-06
专业防雷检测怎么收费的
2025-04-06
怎么查询同等学力专业
2025-04-06
高考技能专业怎么选择的
2025-04-06
钢筋套筒专业名称怎么写
2025-04-06
中专怎么填高考志愿专业
2025-04-06
中专统招怎么报志愿专业
2025-04-06
师范专业自我评价怎么写
2025-04-06
景观建筑换专业怎么换好
2025-04-06
建筑专业学生简历怎么写
2025-04-06
推荐资讯
芹菜和什么搭配做素馅
2024-03-09 12:05:33
有什么办法能让试卷考满分
2024-07-11 02:48:47
嫡子的解释嫡子的解释是什么
2024-07-19 18:43:58
一桶矿泉水多少升
2024-07-29 06:01:41
夏天爬山穿什么衣服好
2024-07-29 15:51:16
家长会家长发言的文案
2024-08-01 04:29:05
405分文科可以上哪些大学
2024-08-01 17:41:25
回户籍地中考需要转学籍吗
2024-08-18 16:57:15
社区是否有权利干涉物业和业主
2024-10-03 14:28:36
极氪001充电桩7kw和11kw怎么选
2024-10-06 14:23:00
新励学网教育平台
海量全面 · 详细解读 · 快捷可靠
累积科普文章数:18,862,126篇
热门关注