黄粉虫的养殖成本高吗
据养殖户反映,关于黄粉虫的成本其实并不高,目前养殖1斤的黄粉虫约需喂3斤到4斤麸子;
2斤左右青菜,按饲料的成本算大约2元左右。就算是算上黄粉虫的死亡损失、购买设备及人工投入等,每斤黄粉虫的成本也不超过3元。
一般来说不同的季节所需的成本也不一样,在夏秋季的养殖成本大约在2.5元到3元之间浮动,冬春季的养殖成本会高一些,大约在2.8元到3.5元之间浮动。毕竟冬春季要给虫子做好保温加温等措施。
养殖黄粉虫利润有多少?
根据市场调查,市场上活虫的价格在23元一公斤,干虫的价格在54元一公斤。
1、可连续产卵 60-90天(按 60天计算)60天可接卵 15次 ,一次可产卵 25盒。每 4天接卵一次。成虫每盒一斤。按我处收购价活虫 10/公斤、干虫 30元 /每公斤为例分析经济效益如下:
1、00斤种虫根据季节不同经 2040天饲养可羽化成成虫至少 25斤。以饲养从我处引进的种虫 100斤。 现根据我养殖实践。饲养可产商品虫 8-10斤。
2、生产商品虫的效益分析:这个周期(3个月)内可生产商品虫:25盒 22次 8斤/盒= 4400斤,按我处最低保护价 10元 /公斤,可收入 22000元。1斤商品虫可产虫粪 0.6斤,这里的价格是0.25元 /斤,销售虫粪收入为:0.64400斤 0.25元= 660元。除去成本、麦麸、菜、人工电费等计2 .5元每斤成本为 11000可获纯收入 11660元。
3、第一年按三个周期,除去前期设备投入平均 3000元和引种款 5600元,可获纯收入 26380元.来年可养四期可获纯收入 46640元。如以黄粉虫虫粪和虫蜕养猪或养鸡效益更高。如第一次接卵时 ,增加留种量 ,利润可成倍增加,另外每生产一吨活虫,另可生产虫脱几丁质 1.5公斤,市场价每克 2-3元。
免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。
如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!
新励学网教育平台
海量全面 · 详细解读 · 快捷可靠
累积科普文章数:18,862,126篇