油价多少钱一升怎么算
发表时间:2024-07-30 10:17:43
来源:网友投稿
油的价格通常以吨来衡量,对加油站来说就要以升为单位来计量。
一升油的价格就是一吨油的价钱除以一吨油的体积。大家都知道:油的重量=比重(公斤/立方分米)乘以体积(立方分米),一立方分米就是一升。油的体积V=油的重量除以油的比重,一吨油的体积就是1000公斤除以油的比重。汽油的比重为0.8公斤/升,一吨汽油的体积为1250升。单升汽油价格等于一吨汽油价格/1250,假如现在汽油价格是20000元/吨,则单升汽油价格=20000/1250=8(元)。
免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。
如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!
相关资讯
汽修专业新疆怎么找工作
2025-04-06
机械专业专长怎么写简历
2025-04-06
专科怎么报审计专业的
2025-04-06
专业学科导师类别怎么填
2025-04-06
查报考专业网站怎么查
2025-04-06
水电专业规划怎么写简历
2025-04-06
表演专业怎么留学的好呢
2025-04-06
专业防雷检测怎么收费的
2025-04-06
怎么查询同等学力专业
2025-04-06
高考技能专业怎么选择的
2025-04-06
钢筋套筒专业名称怎么写
2025-04-06
中专怎么填高考志愿专业
2025-04-06
中专统招怎么报志愿专业
2025-04-06
师范专业自我评价怎么写
2025-04-06
景观建筑换专业怎么换好
2025-04-06
建筑专业学生简历怎么写
2025-04-06
推荐资讯
富有哲理的早安心语
2024-04-23 14:27:32
外墙和屋顶设计推荐的平均传热系数K值
2024-07-27 21:07:06
丝螺和田螺的区别
2024-07-28 05:30:38
欧中板相比木工板哪个好
2024-07-29 02:59:49
北京南站到荣成的高铁每天几趟
2024-07-29 20:01:21
氛围都包括什么
2024-07-30 05:22:11
创业学技术,开个小吃店,去哪里学好呢
2024-08-18 13:34:33
英语直播话术
2024-10-04 13:34:31
阳光型抑郁症的意思是什么
2024-10-23 12:16:49
老师和哪个专业配对好考
2025-03-24 17:08:34
新励学网教育平台
海量全面 · 详细解读 · 快捷可靠
累积科普文章数:18,862,126篇
热门关注