茶叶的成本计算
发表时间:2024-07-31 19:01:57
来源:网友投稿
我举个例子1、茶叶本身的成本,如:你购入了100斤毛茶,花费了5000元。
2、将毛茶包装成成品茶这个过程,你的人工费用,比如这100斤,临时工工钱每斤茶5元,也就是花了500元。如果正式工人,领工资的到月发。比如月工资每人2500,这一百斤茶2个工人花了3天,也就相当于2500/28(每天的工资)x3(3天)x2(2个人)=535元。
3、如果你采购的是红茶,每个泡袋装5g,那100斤茶需要1万也泡袋,市场上普通泡袋6元一捆,一捆为100个,1万泡需要100捆,也就是600元的包袋钱。
4、把茶装入泡袋,临时工大概在每斤10元,100斤也就是工人钱1000元,一般装茶都是按斤走,顾10个人装100斤茶也是1000元。
5、零散成本,如交通运输+电费,就当从福建运回北京,发物流按200走,装茶叶设备的电钱有20元足够。也就是220元。那么这批茶到包装好,你的成品茶叶成本就是5000+500(按临时工算)+600+1000+220=7320元。一斤茶的成本也就是73.2元。(大概就这些,仅供参考)
免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。
如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!
相关资讯
汽修专业新疆怎么找工作
2025-04-06
机械专业专长怎么写简历
2025-04-06
专科怎么报审计专业的
2025-04-06
专业学科导师类别怎么填
2025-04-06
查报考专业网站怎么查
2025-04-06
水电专业规划怎么写简历
2025-04-06
表演专业怎么留学的好呢
2025-04-06
专业防雷检测怎么收费的
2025-04-06
怎么查询同等学力专业
2025-04-06
高考技能专业怎么选择的
2025-04-06
钢筋套筒专业名称怎么写
2025-04-06
中专怎么填高考志愿专业
2025-04-06
中专统招怎么报志愿专业
2025-04-06
师范专业自我评价怎么写
2025-04-06
景观建筑换专业怎么换好
2025-04-06
建筑专业学生简历怎么写
2025-04-06
推荐资讯
荔枝变酸了 荔枝发酸正常吗
2024-05-10 12:02:54
arksurvivalevolved有两个版本
2023-12-10 09:53:44
超市的十大安全隐患都是什么
2024-07-10 01:37:48
什么是社会效益分析
2024-07-28 06:36:03
航海技术需要考哪些证
2024-08-21 08:08:10
冲锋衣什么牌子好该怎样挑选冲锋衣
2024-10-08 07:40:13
老夫老妻一起干活怎么说
2024-10-13 09:02:43
2024吉林专科院校名单及热门专业
2024-10-17 12:17:17
考研367是什么专业
2025-03-20 14:04:31
通信专业学哪些科目
2025-03-31 16:28:14
新励学网教育平台
海量全面 · 详细解读 · 快捷可靠
累积科普文章数:18,862,126篇
热门关注