求,分录及计算实际应缴纳的增值税和消费税。
1.1日,向某林场购入原木3000立方米(属于免税农产品),规定的收购凭证注明支付款项300000元,请运输公司将上述原木运送回厂,支付运输费增值税专用发票注明价款1000元(不含税)。
增值税进项税额=300000*13%+1000*11%=39110元向某林场购入原木的入账成本=300000-300000*13%+1000=262000元借:原材料262000应交税费-应交增值税(进项税额)39110贷:银行存款3011102.2日,外购生产用油漆一批,取得增值税专用发票,注明价款25000元,增值税4250元。借:原材料25000应交税费-应交增值税(进项税额)4250贷:银行存款292503.5日,油漆的20%发生非正常损失。损失成本=25000*20%=5000元,进项税额转出金额=4250*20%=850元,营业外支出=5000+850=5850元借:营业外支出5850贷:原材料5000应交税费-应交增值税(进项税额转出)8504.8日,将部分新生产的实木地板捐赠给灾区,目前尚无同类产品价格,生产成本为10450元,成本利润率为10%。组成计税价格=10450*(1+10%)/(1-5%)=12100元增值税=12100*17%=2057元,消费税=12100*5%=605元借:营业外支出12507库存商品10450应交税费-应交增值税(销项税额)2057借:税金及附加605贷: 应交税费-应交消费税6055.15日,从其他木地板厂购进未涂漆的木地板50箱,取得增值税专用发票,价款180000元,增值税30600元。借:原材料180000应交税费-应交增值税(进项税额)30600贷:银行存款2106006.18日,将15日购进的木地板的70%投入生产上漆。
7、20日,发现数月前购进的一批原木因保管不善毁损,账面成本31680元。进项税额转出金额=31680/(1-13%)*13%=4733.798.23日,经审批后,将20日毁损原木转作营业外支出处理。借:营业外支出36413.79贷:原材料31680应交税费-应交增值税(进项税额转出)4733.799.25日,销售自产实木地板取得不含税收入560000元。借:银行存款655200借:主营业务收入560000应交税费-应交增值税(销项税额)9520010.确认25日的消费税=560000*5%=28000借:税金及附加28000贷:应交税费-应交消费税28000
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