当前位置:新励学网 > 秒知问答 > 六年级下册数学应用题,有答案

六年级下册数学应用题,有答案

发表时间:2024-08-20 04:28:51 来源:网友投稿

131、1.轮船从甲地顺流而行9小时到达乙地,原路返回11小时才能到达甲地。已知水流速度为每小时2千米,求轮船在静水中的速度,以及甲乙两地的距离。

解此题之前要了解以下2个公式:

顺水速度=船速+水速

逆水速度=船速-水速

解:顺流时间和逆流时间之比=9:11

那么速度之比=11:9

逆水速度是顺水速度的9/11

顺水速度比逆水速度快2+2=4千米/小时

所以顺水速度=4/(1-9/11)=22千米/小时

甲乙距离=22×9=198千米

132、某乡镇的一所学校到县城参观,规定汽车从县城出发于上午7点到达学校,接要参观的师生立即去县城。由于汽车故障,在赶往学校的途中进行维修。学校师生等到7点10分见车还没来就步行前往,在步行途中遇到汽车。立即上车去县城,结果比原定时间晚到达了半个小时。如果汽车速度是步行的6倍,问汽车在途中维修了多少时间?

解:师生迟10分钟走,车最终迟到了30分钟,

说明这段路步行比车行多用了30-10=20分钟。

汽车和步行的速度比=6:1

时间比=1:6

那么步行这段路用的时间=20/(1-1/6)=24分钟

汽车用的时间=24×1/6=4分钟

因为汽车是一接一送

所以汽车这段路用的时间=4×2=8分钟。

少行8分钟都迟到了30分钟,

那么修车就用了30+8=38分钟。

133、一船在A.B两码头间航行,从A到B顺水航行要2小时,从B到A逆水航行要3小时,那么一只救生圈从A顺水漂到B要几小时?

解:将全部路程看作单位1

那么顺水速度=1/2

逆水速度=1/3

因为顺水速度=船速+水速逆水速度=船速-水速

所以水速度=(顺水速度-逆水速度)/2=(1/2-1/3)/2=1/12

所以救生圈由A漂到B需要1/(1/12)=12小时

134、A、B、C三地依次分布在由西向东的同一条道路上,甲乙丙分别从A,B,C同时出发,甲,乙向东,丙向西;乙,丙在距离B地18千米处相遇,甲,丙在B地相遇,而当甲在C地追上乙时,丙已走过B地32千米,那么AC之间的路程是多少千米?

解:设乙丙在D地相遇,利用比例知识可以解答这个问题。

①先算CD的长度

乙丙相遇时乙行18千米丙行CD

到甲追上乙时,乙行CD丙行18+32=50千米

则18:CD=CD:50,CD×CD=18×50=30×30

所以CD的长度是30千米

②再算AC的长度

丙行50+30=80千米,甲行AC

丙行32千米,甲行BC,长30+18=48

则32:48=80:AC

所以AC的长度是80÷32/48=120千米

135、一列火车驶过长900米的铁路桥,从车头上桥到车尾离桥共用1分25秒,紧接这列车以同样的速度有穿过一条长1800米的隧道,从车头进隧道到车尾离开隧道用了2分钟40秒,求火车的速度及车身的长度?

2分40秒=160秒

1分25秒=85秒

火车的速度=(1800-900)/(160-85)=900/75=12米/秒

分析:两次过程都是一样,均是从车头进到车尾离开,所以第二次比第一次多行的距离/多用的时间=火车的速度

车身=12×85-900=1020-900=120米

求车身相对来说就好求了

136、

从甲地到乙地,先是上坡路,然后就是下坡路,一辆汽车上坡速度为每小时20千米,下坡速度为每小时35千米。车从甲地到乙地共用9小时,从乙地返回到甲地共用7.5小时。求去时上坡路和下坡路分别为多少千米?

解:我们要明白此题中的一个隐含条件,就是上坡路程=下坡路程

路程一样时间比=速度比的反比

所以上坡用的时间:下坡用的时间=下坡速度:上坡速度=35:20=7:4

总时间=9+7.5=16.5小时

所以上坡时间=16.5×7/11=10.5小时

甲乙之间的距离=20×10.5=210千米

此时我们按鸡兔同笼问题考虑

假设全市上坡,那么甲乙距离=20×9=180千米

比时间少210-180=30千米

那么下坡用的时间=30/(35-20)=2小时

那么上坡距离=20×(9-2)=140千米

下坡的距离=210-140=70千米

137、甲乙两地相距180千米,快车以40千米一时的速度从甲开往乙,出发30分钟后因机器故障停车修理,这时慢车以30千米一时的速度由乙向甲驶来,已知快车修车需20分,问慢车出发多长时间与快车相遇

快车半小时行驶40×1/2=20千米

慢车20分钟=1/3小时行驶30×1/3=10千米

此时相距180-20-10=150千米

相遇时间=150/(40+30)=15/7小时

138、一辆汽车从甲地到乙地,若以60km/h的速度行驶,比预计时间提前1h;若以40km/h的速度行驶,则超出预计时间1h,求甲乙两地距离及预计时间。

解:设预计时间为a小时

60×(a-1)=40×(a+1)

60a-60=40a+40

20a=100

a=5小时

甲乙距离=60×(5-1)=240千米

算术法:

假设2次都是按照原定时间,那么第一次多行驶60千米,第二次少行驶40千米

也就是说第一次比第二次多行驶60+40=100千米

两次的路程比=速度比=60:40=3:2=1:2/3

那么第一次行驶的路程=100/(1-2/3)=300千米

甲乙距离=300-60=240千米

预计时间=300/60=5小时

139、供电局的维修队要到30km远的地方进行抢修。维修工骑摩托车先走,15分钟后,抢修车装载着所需材料出发,结果两车同时到达抢修点。已知抢修车的速度是摩托车速度的1.5倍,求这两种车的速度。

抢修车和摩托车的速度比=1.5:1=3:2

那么二者行驶30千米这段路程用的时间比=2:3=2/3:1

15分钟=1/4小时

所以穆托车行驶这段路程用的时间=(1/4)/(1-2/3)=3/4小时

摩托车的速度=30/(3/4)=40千米/小时

抢修车的速度=40×1.5=60千米/小时

140、甲每小时行12千米,乙每小时行8千米,甲从东村到西村,乙同时从西村到东村,已知:乙到东村时,甲以先到西村5小时求东西两村的距离。

解:甲乙速度之比=12:8=3:2

甲乙的路程一样,那么甲乙的行驶时间比=2:3=2/3:1(路程的反比)

甲比乙少用5小时,那么乙行驶全程的时间=5/(1-2/3)=15小时

东西村距离=8×15=120千米

141、小王小张小赵三人步行的速度分别是每分钟50、60、70米,小王和小张同时从B地向C地出发,小赵则从A地同时向C地出发,追赶小王和小张,小赵在追上小王10分钟后才追上小张。AB两地相距多少米?

解:小赵追上小王10分钟追上小张,那么小赵追上小王的时候距离小张

(70-60)×10=100米

小王和小张产生100米距离需要100/(60-50)=10分钟

AB=(70-50)×10=200米

142、甲乙两人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙在甲后面20米,如果甲乙两人的速度保持不变,要使甲乙两人同时到达终点,甲的起跑线要比原来向后移动多少米?

甲乙的路程比=速度比=100:(100-20)=5:4=1:4/5

也就是说乙跑的距离是甲的4/5

如果同时到达终点,那么乙跑100米。甲要跑100/(4/5)=125米

甲要退后125-100=25米

16、甲乙做相同零件各做了16天后甲还需64个乙还需384个才能完成乙比甲的工作效率少百分之40,求甲的效率?

解:设甲的工作效率为a个/天,则乙为(1-40%)a=0.6a个/天

根据题意

16a+64=0.6a×16+384

16×0.4a=320

0.4a=20

a=50个/天

甲的工作效率为50个/天

算术法:

乙比甲每天少做40%

那么16天少做384-64=320个

每天少做320/16=20个

那么甲的工作效率=20/40%=50个/天

17、张师傅每工作6天休息1天,王师傅每工作5天休息2天。现有一项工程,张师傅独做需97天,李师傅需75天,如果两人合作,一共需多少天?

解:

97除以7等于13余6,13*6=78,78+6=84个工作日

75除以7等于10余5,10*5=50,50+5=55个工作日

张师傅每工作日完成1/84,每周完成6/84=1/14

王师傅每工作日完成1/55,每周完成5/55=1/11

两人合作每工作日完成139/4620,每周完成25/154

6周完成150/154,还剩4/154

(4/154)/(139/4620)=120/139

所以6周零一天,43天

18、甲乙丙三人共同完成一项工程,3天完成了全部的1/5,然后甲休息了3天,乙休息了2天,丙没休息,如果甲一天的工作量是丙一天工作量的3倍,乙一天的工作量是丙一天工作量的4倍,那么这项工作从开始算起多少天完成?

解:甲乙丙的工作效率和=(1/5)/3=1/15

丙的工作效率=(1/15)/(3+4+1)=1/120

甲的工作效率=1/120×3=1/40

乙的工作效率=1/120×4=1/30

这里把丙的工作效率看作1倍数

甲休息3天,乙休息2天这段时间一共完成

1/30+1/120×3=7/120

那么剩下的还需要(1-1/5-7/120)/(1/15)=89/8天

一共需要3+3+89/8=17又1/8天

19、一项工程,甲独做30天,乙独做20天完成,甲先做了若干天后,由乙接替,甲乙共做22天,甲乙各做几天?

解:乙的工作效率=1/20

乙22天完成1/20×22=11/10

多完成11/10-1=1/10

乙的工作效率和甲的工作效率之差=1/20-1/30=1/60

所以甲做了(1/10)/(1/60)=6天

乙做了22-6=12天

按照鸡兔同笼问题考虑

20、一项工程甲乙合做需12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这项工作的5/12,如果这件工作由甲单独做,需()天完成?

解:甲3天乙8天看作甲乙合作3天,乙独做8-3=5天

这是解决问题的关键

乙独做5天完成5/12-1/12×3=1/6

乙的工作效率=(1/6)/5=1/30

甲的工作效率=1/12-1/30=1/20

甲单独完成需要1/(1/20)=20天

免责声明:本站发布的教育资讯(图片、视频和文字)以本站原创、转载和分享为主,文章观点不代表本网站立场。

如果本文侵犯了您的权益,请联系底部站长邮箱进行举报反馈,一经查实,我们将在第一时间处理,感谢您对本站的关注!