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保税进料加工企业出口退税业务的账务处理

发表时间:2024-08-20 11:10:49 来源:网友投稿

假定你公司进口材料100万元,当月进项税为10万,100万元的进口材料生产150万元的产品全部出口。内销不含税金额为10万,税金1.7万,单证当月收讫,该企业征17%,退13%

1、借:原材料100

    贷:应付账款100

  2、免税申报时,计算不得免征和抵扣税额在实务中需要海关根据分配率来计算,假定是3万:

  借:主营业务成本3

    贷:应交税费——应交增值税(进项税转出)3

  3、退税申报时

  期末留抵税额=1.7-(10-3)=5.3

  免抵退税额=(150-100)×13%=6.5

  借:应收账款——应收出口退税5.3

    应交税费——应交增值税(出口抵减内销应纳税额)1.2

    贷:应交税费——应交增值税(出口退税)6.5

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